ЕТКС. Ставильщик-выборщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий на вагонетках (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 45Общие профессии производства керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий
  § 85Ставильщик-выборщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий на вагонетках (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ставка и выборка мелких фарфоровых, фаянсовых изделий и электрокерамических изделий массой до 3 кг на вагонетки с соблюдением комбинированной схемы садки, габарита и заданной плотности с применением необходимого огнеупорного припаса. Подача груженых вагонеток с помощью передаточной тележки к туннельной печи. Проверка исправности вагонеток и очистка их. Перемещение вагонеток к месту установки изделий. Обмазка футеровки каолиновым раствором или подсыпка песка. Прочистка каналов пода вагонеток. Перемещение вагонеток с обожженными изделиями к месту разгрузки. Разгрузка изделий с вагонеток и укладка их в установленном порядке.

Должен знать: схему садки и приемы установки на вагонетку электрокерамических изделий массой до 3 кг, мелких фарфоровых и фаянсовых изделий; правильное размещение каналов в поду вагонетки; виды брака изделий при неправильной садке и разгрузке.

Программы