ЕТКС. Сушильщик фарфоровых, фаянсовых, керамических изделий и сырья (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 45Общие профессии производства керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий
  § 90Сушильщик фарфоровых, фаянсовых, керамических изделий и сырья (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса сушки шликера в башенных сушилках и сушильном барабане под руководством сушильщика более высокой квалификации. Контроль за работой сушилок по показаниям приборов с регистрацией в специальном журнале. Очистка внутренних стен сушилок от осевшего порошка. Розжиг башенно-распылительных сушилок, прогрев и вывод на заданный температурный режим. Ведение журнала работы обслуживаемых сушилок.

Пуск и остановка мембранного насоса, подающего шликер в сушильный барабан. Наблюдение за наполнением приемного бачка и за возвращением избытка шликера в расходный бассейн. Регулировка подачи шликера в сушильный барабан и выхода высушенной массы из сушильного барабана. Периодическая чистка топки сушильного барабана.

Должен знать: принцип действия башенных распылительных сушилок, сушильного барабана и другого вспомогательного оборудования; режимы сушки шликера; правила регулирования подачи шликера в сушильный барабан; правила применения контрольно-измерительных инструментов.

Программы