ЕТКС. Отделочник изделий, полуфабрикатов, материалов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 45Общие профессии производств легкой промышленности
  § 60Отделочник изделий, полуфабрикатов, материалов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Отделка изделий на обслуживаемой машине путем пробивки отверстий и рисунков без предварительной разметки с соблюдением одинакового расстояния между отверстиями, установленных расстояний от краев деталей, симметричного расположения отверстий; отделка готовых шорно-седельных изделий, изделий людского снаряжения путем нанесения краски, лака, клея. Выправка, расправка швов, кантовка, намазка клеевым раствором, заглаживание, рифление на обслуживаемой машине или вручную. Отделка всех видов щеточных изделий и кистевых пучков, кроме художественных кистей, путем прочесывания, подрезки и подстрижки их поверхности, удаление незакрепленного волокна из щеток и кистей на обслуживаемой машине. Оборка при помощи бритвы торчащих незакрепленных волосков кисти без подрезки вершинки волоса или щетины; подравнивание щетины, волоса после вытяжки. Пробивание трафаретов на машине по контуру деталей и рисунков. Полирование - придание четкого профиля и блеска урезу подошв с накаткой и без накатки узора колесиком, полирование мягкой кожи на плюшевальных кругах, обтянутых плюшем или фетром, для придания лицу кожи эластичности и слабого ровного блеска поверхности кожи; лощение кож на машине с целью уплотнения кожевой ткани, придания блеска лицу кожи и повышения водостойкости аппретурной пленки; регулирование и наладка машины в зависимости от вида обрабатываемого кожевенного полуфабриката; закрашивание пятен, царапин, срезов и других лицевых дефектов в изделиях из натуральной кожи, кроме поясных, часовых и дорожных ремней. Окрашивание, лакирование, тонирование, аппретирование деталей и изделий. Составление и подбор красок, аппретур, лаков определенной концентрации. Сушка изделий, тиснение рисунка на деталях и изделиях в силиконовых матрицах.

Должен знать: приемы и способы отделки деталей, изделий; топографию кожи; свойства покрывных крашений кожи; виды, свойства и способы подбора красок требуемой основы, цвета и тона; правила подбора фумелей и температуры их нагрева; государственные стандарты и технические условия на щетину и волос; устройство, правила эксплуатации и регулирования применяемого оборудования; свойства лощильных валиков из различного материала (агата, яшмы, стекла и др.).

Примеры работ

1. Берцы - пробивание отверстий для вставки потайных блочков.

2. Детали изделий - пробивание рисунков.

3. Изделия - ретуширование.

4. Пробивание трафаретов на обслуживаемой машине по контуру деталей и рисунков.

Окрашивание

1. Детали и изделия - при помощи шприц-аппарата.

2. Детали изделий - художественное раскрашивание вручную.

3. Обувь (ношеная) - с предварительной смывкой старого покрытия, с заделкой лицевых дефектов и нанесением грунта, равномерным окрашиванием верха обуви, отделкой уреза подошвы, набойки и каблука.

Отбеливание

Щетина для зубных щеток, бритвенных кистей и прочих изделий.

Полирование

1. Каблуки всех видов - горячим фумелем.

2. Урезы подошв модельной обуви - горячим способом.

Тиснение рисунков

1. Детали обуви.

2. Детали изделий кожгалантерейные.

Тонирование

Обувь рядовая - с обеспечением симметричного расположения рисунка на одноименных деталях обуви и в обеих полупарах.

Гофрирование

Детали верха.

Программы