ЕТКС. Сортировщик изделий, полуфабрикатов и материалов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 45Общие профессии производств легкой промышленности
  § 100Сортировщик изделий, полуфабрикатов и материалов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сортировка шерсти, щетины, волоса, мехового лоскута, растительного дубильно-экстрактового сырья, ремней, щеток, кистей по видам, цвету, размерам, назначению, плотности и другим показателям в соответствии с государственными стандартами, техническими условиями; учет сортности, пороков, брака. Сортировка до и после подравнивания металлическим гребнем вручную или на обслуживаемой машине сложенных в пачки щетины, луковиц, щетино-обороток, расположенных корешком во флажковой части пачки, с соблюдением параллельности расположения щетинок; очистка корешковой и флажковой части от сплетения мелких волосков щетины с многократным сталкиванием пачки щетины на корешок и флажок; вязка щетины в пучки и укладка в ящики. Предварительная, первая и вторая сортировка щетины. Сортировка по длине конского волоса, разборка щетины и волоса по длине на обслуживаемой машине или вручную; расчет количества пачек щетины, загружаемых в диск машины, и определение начального максимального размера при вытяжке с дальнейшим регулированием машины на необходимый размер. Подборка, сталкивание, подравнивание и вязка вытянутой щетины по размерам в пачки, укладка их в тару.

Должен знать: правила сортировки материалов и полуфабрикатов; государственные стандарты и технические условия на шерсть, щетину, волос, меховой лоскут, ремни; виды, свойства, качество и правила подборки и укладки шерсти, щетины, волоса, мехового лоскута, дубильно-экстрактового сырья растительного происхождения; методы определения перевернутых щетинок в готовой пачке; допустимое содержание в пачке щетины и волоса короче установленного размера; принцип действия обслуживаемой машины и правила ее регулирования.

Примеры работ

1. Волос беличий, козий и другие виды пушного волоса - сортировка по видам, цвету, длине с удалением посторонних примесей, укладкой прядей волоса корешком к корешку, связывание в пачки.

2. Лоскут меховой - сортировка по видам.

3. Ремни - сортировка по назначению, плотности, толщине, цвету.

4. Сырье дубовое, ивовое, еловое и другое - сортировка с отбраковкой нестандартного сырья и укладкой сырья в штабеля и на вагонетки для транспортирования.

5. Шерсть, щетина - сортировка по видам, цвету, размерам с удалением посторонних примесей, укладкой щетины изгибом флажком к флажку; сталкивание к луковице.

6. Щетки и кисти - сортировка по назначению с удалением отдельных незакрепленных и выступающих волокон.

Программы