ЕТКС. ВОДИТЕЛЬ ДРЕЗИНЫ

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 52Железнодорожный транспорт
  § 3ВОДИТЕЛЬ ДРЕЗИНЫ

Характеристика работ. Управление дрезиной при движении по железнодорожным путям. Перевозка людей и транспортировка материалов, оборудования, устройств к месту выполнения работ. Выполнение маневровых работ в пределах станции. Управление крановыми установками и другими специальными механизмами и устройствами дрезины при выполнении ремонтных, монтажных и погрузочно-разгрузочных работ. Контроль и обеспечение правильности погрузки, размещения и крепления груза на дрезине и прицепной платформе. Выполнение работ по очистке гололеда с контактного провода с помощью гололедоочистительной установки. Ведение переговоров по переговорному устройству в соответствии с установленным регламентом. Контроль в установленном порядке за работой устройств безопасности и радиосвязи, узлов и агрегатов дрезины; проверка их состояния. Устранение неисправностей дрезины, ее подъемного и другого специального оборудования. Участие в планово-предупредительном ремонте дрезины.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации дрезины, ее механизмов и оборудования; способы предупреждения и устранения неисправностей в работе дрезины, ее механизмов и оборудования; назначение и устройство используемых контрольно-измерительных приборов; характеристики и свойства горюче-смазочных материалов и предъявляемые к ним требования; правила перевозки людей и грузов на дрезине и прицепной платформе; правила производства погрузочно-разгрузочных и других работ, выполняемых с помощью кранового оборудования, рабочих площадок; правила работы с гололедоочистительными установками; правила, виды и сроки технического осмотра, ремонта и освидетельствования узлов, колесных пар дрезины и ее кранового оборудования, рабочей и переходной площадок; основы электротехники, механики и гидравлики; регламент переговоров, правила пользования переговорными устройствами.

При управлении и обслуживании съемной дрезины на железнодорожных путях

общего пользования и несъемной дрезины на железнодорожных путях необщего

пользования - 3-й разряд.

При управлении и обслуживании съемной дрезины, оборудованной прицепом

для перевозки грузов, или несъемной дрезины с платформой для перевозки

грузов - 4-й разряд.

При управлении и обслуживании несъемной дрезины с карбюраторным

двигателем, оборудованной вышкой, краном или другими специальными

механизмами для выполнения ремонтных, монтажных и погрузочно-разгрузочных

работ - 5-й разряд.

При управлении и обслуживании несъемной дрезины с дизельной силовой

установкой мощностью до 220 кВт, оборудованной вышкой, краном или другими

специальными механизмами для выполнения ремонтных, монтажных и

погрузочно-разгрузочных работ - 6-й разряд.

При управлении и обслуживании несъемной дрезины с дизельной силовой

установкой мощностью 220 кВт и выше, оборудованной вышкой, краном или

другими специальными механизмами для выполнения ремонтных, монтажных и

погрузочно-разгрузочных работ, или пассажировместимостью

15 человек и более - 7-й разряд.

Примечание. Помощник водителя дрезины тарифицируется: при наличии прав на управление дрезиной - на один разряд ниже водителя дрезины, под руководством которого он работает; при отсутствии прав на управление дрезиной - на два разряда ниже водителя дрезины, под руководством которого он работает.

Программы