ЕТКС. МАШИНИСТ САМОХОДНОГО ВЕСОПОВЕРОЧНОГО ВАГОНА

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 52Железнодорожный транспорт
  § 27МАШИНИСТ САМОХОДНОГО ВЕСОПОВЕРОЧНОГО ВАГОНА

Характеристика работ. Управление самоходным весоповерочным вагоном и самоходными весоповерочными тележками при их передвижении в пределах подходного и весового железнодорожных путей. Содержание в исправном состоянии, наладка и регулировка автономной дизельной электростанции, привода передвижения самоходного весоповерочного вагона, тормозной системы, системы смазки, электрооборудования, грузоподъемного оборудования, самоходных весоповерочных тележек и образцовых гирь и контроль наличия на них действующих государственных поверительных клейм. Заправка автономной дизельной электростанции топливом и охлаждающей жидкостью. Контроль за подключением самоходного весоповерочного вагона к наружным источникам электропитания и отключением его после завершения работ по определению метрологических и технических характеристик вагонных весов. Управление выдвижным мостом и электротельфером при установке на подходные и весовые железнодорожные пути самоходных весоповерочных тележек и загрузке их образцовыми гирями. Проведение работ по определению метрологических и технических характеристик рычажных и электронных (тензометрических) весов и электронных (тензометрических) рельсов при испытании, поверке, калибровке, юстировке и ремонте вагонных весов. Участие в планово- предупредительном ремонте и техническом обслуживании электротехнического, подъемно-транспортного, механического оборудования и устройств самоходного весоповерочного вагона, самоходной весоповерочной тележки.

Должен знать: устройство самоходного весоповерочного вагона; правила передвижения самоходного весоповерочного вагона и самоходных весоповерочных тележек в пределах подходного и весового железнодорожных путей и самоходного весоповерочного вагона в составе грузового поезда; причины возникновения неисправностей в работе механизмов самоходного весоповерочного вагона, способы их предупреждения и устранения; виды, качество и нормы расхода применяемого топлива, охлаждающей жидкости и смазочных материалов; правила, виды и сроки технического осмотра, ремонта и освидетельствования оборудования весоповерочного вагона; правила государственной поверки и клеймения самоходных весоповерочных тележек и образцовых гирь; порядок и методы работы по определению метрологических и технических характеристик рычажных и электронных (тензометрических) весов и электронных (тензометрических) рельсов при испытании, поверке, калибровке, юстировке и ремонте вагонных весов с помощью самоходного весоповерочного вагона; правила и способы нагружения весоповерочных тележек образцовыми гирями; размеры допустимых предельных нагрузок на самоходный весоповерочный вагон, самоходные весоповерочные тележки и подъемно-транспортное оборудование; сроки освидетельствования используемых приспособлений и инвентаря; основы электротехники, теплотехники и механики.

При обслуживании рычажных вагонных весов для взвешивания вагонов в

статическом состоянии - 6-й разряд.

При обслуживании электронных (тензометрических) вагонных весов для

взвешивания вагонов в статическом состоянии и электронных

(тензометрических) рельсов для взвешивания вагонов

в движении - 7-й разряд.

При обслуживании эталонных рычажных вагонных весов, электронных

(тензометрических) вагонных весов для взвешивания вагонов в движении и

универсальных (для взвешивания вагонов в статическом состоянии и движении),

оборудованных электронными устройствами регистрации и дистанционной

передачи результатов взвешивания - 8-й разряд.

Примечание. Помощник машиниста самоходного весоповерочного вагона тарифицируется: при наличии прав на управление самоходным весоповерочным вагоном - на один разряд ниже машиниста самоходного весоповерочного вагона, под руководством которого он работает; при отсутствии прав на управление самоходным весоповерочным вагоном - на два разряда ниже машиниста самоходного весоповерочного вагона, под руководством которого он работает.

Программы