ЕТКС. Авиационный техник по радиооборудованию (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 53Эксплуатация и летные испытания летательных аппаратов (воздушных судов)
  § 27Авиационный техник по радиооборудованию (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Практическая отработка технологии и методов оперативной подготовки сложных комплексов специального радиотехнического оборудования опытных и экспериментальных летательных аппаратов. Техническое обслуживание радиооборудования, в объеме периодических форм, с самоконтролем широкофюзеляжных самолетов и самолетов нового поколения или сложные многофункциональные регулировочные работы систем А и РЭО с использованием КПА и СИ на борту ВС или в лаборатории. Контроль качества работ, выполняемых рабочими более низкой квалификации. Подготовка комплексов радиотехнического оборудования к применению на летательных аппаратах. Выполнение основных работ по техническому обслуживанию: проведение комплексных регулировочных работ на борту ВС на сложных и взаимосвязанных системах радиооборудования; осмотр и контроль работоспособности, направленные на предупреждение отказов изделий и своевременное восстановление исправности изделия по замечаниям экипажа, результатам обработки полетной информации, зарегистрированной бортовыми средствами контроля, и результатам планового контроля при технической эксплуатации; поиск причины редко встречающегося отказа РЭО всех типов базовых самолетов с использованием компьютерных программ; анализ и оценка технического состояния блоков и изделий РЭО при освоении самолетов нового поколения с использованием КПА и СИ; контроль качества и организация процессов ТО и Р, ВР отдельных блоков и систем А и РЭО в целом, выполненных рабочими более низкой квалификации; участие в расследовании авиационных происшествий; участие в создании компьютерных программ по совершенствованию процессов ТО и Р или ВР; сдача (прием) ВС в ремонт; осуществление приема - сдачи ВС, находящегося на ТО и Р из смены в смену.

В лаборатории А и РЭО дополнительно: контроль технического состояния, диагностика и поиск неисправностей в автоматизированном с использованием рабочих мест типа АСНКД или ручном режиме с глубиной поиска неисправностей до субблока, КФМ; многофункциональные регулировочные работы всех компонентов в составе системы А и РЭО в целом; восстановительный ремонт заменой отказавших компонентов или восстановление функциональных линий связи субблока, КФМ.

Должен знать: руководящую техническую документацию, программы испытаний опытного радиооборудования; организацию и методы контроля качества выполненных работ А и РЭО; порядок поиска и устранения сложных отказов, аппаратных и программных сбоев РЭО; технологию доработок А и РЭО; организацию работы при ТО и Р и ВР в соответствии с производственным заданием и требованиями ЭРД; порядок передачи - приема радиооборудования на ремонтные предприятия.

Для лаборатории А и РЭО дополнительно: методы восстановления отказавших блоков (изделий) сложных систем, его субблоков, модулей, плат путем замены комплектующих и их элементов; алгоритмы программ поиска и устранения причин отказов и неисправностей; методы пооперационного и выборочного контроля качества выполняемых работ изделий А и РЭО.

Требуется среднее профессиональное образование, опыт работы авиационным техником по радиооборудованию 7-го разряда не менее трех лет.

Примеры работ.

Непосредственно на ВС:

Контроль технического состояния: связи навигационной системы А-331; регулировки стабилизации и функционирования КСПНО в режиме расширенного наземного контроля с помощью ССЛО-85; аппаратуры "МАРС-БМ" с помощью блока 70А-50; электрической цепи демпфирующих разрядников; тарировки разовых команд параметров оборудования радиосвязи и пилотажно-навигационного оборудования; блоков ответчика СОМ-64.

Восстановительные работы: ремонт плат с одно- и многослойным печатным монтажом и размещенными на них микросхемами и микромодулями.

В лаборатории А и РЭО:

Восстановительный ремонт: блока типа П1В изделия "Микрон"; блоков типа Б1-Яр-II, П5-Яр-II изделия "Ядро-II"; блоков типа УНП, РПМ-70 изделия "Курс-МП-70"; блока типа ШК ИКАО-01 изделия "СО-70"; блока типа БПИ-АЦ изделия "СО-72"; блока типа Ш-01 изделия "СОМ-64"; блока типа ГР-1Б изделия "Гроза"; блоков типа ВЧ, НЧ изделия "ДИСС-013".

Программы