ЕТКС. Печатник высокой печати (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 55Печатные процессы
  § 13Печатник высокой печати (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Получение сводки и сверки, предварительная приводка форм, набранных на языках с системой письма особых графических форм. Приправка и печатание на тигельных и малых плоскопечатных машинах без самонаклада с иллюстрационных растровых форм многокрасочных работ. Приправка и печатание на средних и больших плоскопечатных машинах и автоматах: с форм, содержащих клише - штриховые (многокрасочные с мелкими графическими деталями, требующие точной приводки и совмещения красок), растровые (однокрасочные с линиатурой выше 34 лин./см) и дуплексы; с гальваностереотипных форм, состоящих из гильоширных и орнаментальных элементов; с текстовых форм без клише, а также содержащих штриховые и растровые клише, набранных на языках с системой письма особых графических форм. Приправка и печатание на плоскопечатных машинах однокрасочных формата 90 x 120 см и двухкрасочных: с текстовых наборных и гартовых, пластмассовых стереотипных и фотополимерных форм без клише; с форм, содержащих клише - штриховые (однокрасочные и многокрасочные с раздельным расположением красочных элементов или с наложением не более двух красок) и растровые (однокрасочные с линиатурой до 34 лин./см); с плашек; с гальваностереотипных форм, состоящих из гильоширных и орнаментальных элементов. Приправка и печатание на ротационных листовых и одно-, двухрулонных (формата 59,5 x 84 см и выше) машинах с текстовых гартовых и пластмассовых стереотипных и фотополимерных форм без клише; с форм, содержащих клише - штриховые (с крупными графическими деталями) и растровые (с линиатурой до 34 лин./см); с плашек: с резиновых форм бланочной продукции строгого учета и специального назначения с нумерацией, подборка комплектов. Приводка форм и регулирование фальцаппарата обслуживаемой машины. Приправка под стереотип. Крепление стереотипов на формном цилиндре. Ведение процесса нумерации и фальцовки. Устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования. Выполнение совместно с печатником высокой печати более высокой квалификации работ по приправке и печатанию на газетных ротационных многорулонных агрегатах; на плоскопечатных машинах большого и двойного форматов второй нумерации (на лицевой или оборотной стороне листа) на изделиях Гознака, документации строгого учета; на ротационных листовых машинах нумерации на денежных изделиях и документах строгого учета.

Должен знать: особенности приводки, приправки и печатания многокрасочных работ на плоскопечатных машинах и автоматах; элементы цветоведения (понятие о цветовом анализе и синтезе); методы выполнения всех видов силовых приправок; технические требования к стереотипам для печатания на ротационных машинах, валикам, рулонной бумаге и краскам, к гальваностереотипным формам и нумерационным аппаратам, применяемым при печатании специзделий; приемы регулирования больших и средних плоскопечатных машин и автоматов; устройство, принцип действия механизмов тигельных и малых плоскопечатных машин; особенности подготовки, приводки, приправки и печатания на газетных ротационных многорулонных агрегатах.

Примеры работ

Приправка и печатание на тигельных и малых плоскопечатных машинах без самонаклада

1. Документы строгого учета (на бумагах ручного отлива после металлографской печати).

2. Каталоги.

3. Марки.

4. Продукция изобразительная в 3 - 4 краски, а также однокрасочная для редких и специальных изданий и дуплексы для уникальных изданий: иллюстрации, открытки, портреты, репродукции с картин.

5. Проспекты.

Приправка и печатание на средних и больших плоскопечатных машинах и автоматах

1. Документы строгого учета (без нумерации, паспорта, аккредитивы и т.д.).

2. Знаки денежные.

3. Иллюстрации растровые однокрасочные.

4. Конверты и открытки с марками.

5. Обложки (в том числе обложки на технических тканях для документов строгого учета).

6. Продукция квитанционно-бланочная и книжно-билетная (изделия особо строгого учета).

7. Продукция книжно-журнальная (словари, научно-технические справочники и т.д.).

8. Этикетки.

Приправка и печатание на плоскопечатных (однокрасочных формата 90 x 120 см и двухкрасочных) и ротационных листовых машинах

1. Афиши.

2. Продукция квитанционно-бланочная и книжно-билетная (изделия особо строгого учета без нумерации).

3. Продукция книжно-журнальная.

4. Продукция листовочная - бюллетени, плакаты, объявления.

5. Титулы, форзацы.

Приправка и печатание на ротационных рулонных машинах

1. Газеты.

2. Продукция бланочная.

3. Продукция книжно-журнальная.

Программы