ЕТКС. Печатник высокой печати (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 55Печатные процессы
  § 14Печатник высокой печати (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Приправка и печатание на средних и больших плоскопечатных машинах и автоматах: с иллюстрационных растровых форм многокрасочных работ; редких и специальных изданий. Приправка и печатание на плоскопечатных машинах - однокрасочных формата 90 x 120 см и двухкрасочных: с форм, содержащих клише - штриховые (многокрасочные, требующие точной приводки и совмещения красок), растровые (однокрасочные с линиатурой выше 34 лин./см) и дуплексы; с особо сложных гальваностереотипных форм, состоящих из гильоширных и орнаментальных элементов; с иллюстрационных растровых форм многокрасочных работ; редких и специальных изданий. Приправка и печатание на ротационных листовых одно-, двухрулонных (формата 59,5 x 84 см и выше) машинах с форм, содержащих клише - штриховые (с мелкими графическими деталями) и растровые (с линиатурой выше 34 лин./см); редких и специальных изданий. Приправка и печатание на плоскопечатных машинах нумерации на изделиях Гознака при количестве аппаратов до двадцати на печатном листе. Печатание газет на газетных ротационных многорулонных агрегатах. Приводка формы. Устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: методы приводки и приправки стереотипных форм на ротационных агрегатах; приемы регулирования плоскопечатных однокрасочных (формата 90 x 120 см) и двухкрасочных машин; устройство, принцип действия механизмов средних и больших плоскопечатных машин и автоматов.

Примеры работ

Приправка и печатание на средних и больших плоскопечатных машинах и автоматах

1. Каталоги.

2. Продукция изобразительная в 3 - 4 краски, а также однокрасочная для редких и специальных изданий и дуплексы для уникальных изданий: иллюстрации, открытки, портреты, репродукции с картин, линогравюры.

3. Проспекты.

4. Энциклопедии.

Приправка и печатание на плоскопечатных однокрасочных (формата 90 x 120 см) и двухкрасочных машинах

1. Документы строгого учета (паспорта и т.п.).

2. Знаки денежные.

3. Иллюстрации растровые одно- и многокрасочные.

4. Каталоги.

5. Продукция книжно-журнальная.

6. Продукция квитанционно-бланочная и книжно-билетная (изделия особо строгого учета с нумерацией).

7. Проспекты.

Приправка и печатание на ротационных машинах

1. Каталоги, проспекты.

2. Продукция книжно-журнальная.

3. Энциклопедические издания.

Приправка и печатание на газетных ротационных многорулонных агрегатах

Газеты.

Программы