ЕТКС. Печатник-тиснильщик (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 55Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы
  § 91Печатник-тиснильщик (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Тиснение рельефное или фольгой на крышках для высокохудожественных и энциклопедических изданий на ручных и полуавтоматических прессах. Тиснение фольгой и рельефное на автоматических прессах с полной наладкой и регулированием автомата. Тиснение золотом на переплетных крышках и папках из ледерина на ручных, полуавтоматических и автоматических прессах. Печатание и тиснение всех видов работ на позолотных ротационных автоматах с полной наладкой и регулированием.

Должен знать: виды матриц для рельефного тиснения и способы их подготовки; основные свойства кожи, бархата, замши, шелка и других материалов, используемых для оформления художественных изданий; рецепты и правила применения жидких и сухих грунтов; приемы регулирования прессов.

Примеры работ

Тиснение фольгой

1. Грамоты (правительственные).

2. Крышки переплетные с барельефом и сюжетным рисунком.

3. Крышки переплетные энциклопедических, высокохудожественных изданий; крышки, изготовленные из переплетных материалов на различной основе с полимерным покрытием.

4. Обложки обрезные паспортной документации.

5. Папки наградные и юбилейные из кожи, замши, бархата, шелка.

Рельефное тиснение

1. Крышки переплетные.

2. Открытки высокохудожественные сувенирные с конгревным тиснением и тиснением фольгой в несколько прогонов, требующим точного совмещения с элементами, отпечатанными различными способами печати.

3. Папки наградные и юбилейные из кожи, замши, бархата, шелка и ледерина.

4. Папки и крышки беловых и картонажных изделий художественные.

Программы