ЕТКС. Машинист самоходного весоповерочного вагона

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 25Машинист самоходного весоповерочного вагона
6-й разряд

Характеристика работ. Управление самоходным весоповерочным вагоном и самоходными весоповерочными тележками при их передвижении в пределах подходного и весового путей. Опускание и установка самоходных весоповерочных тележек на пути при помощи кран-балки. Загрузка самоходных весоповерочных тележек образцовыми гирями. Поверка вагонных весов, контрольно-весовых платформ и товарных весов. Обслуживание двигателя электростанции, подъемно-транспортного оборудования и приводов к нему. Наладка и регулировка двигателей и оборудования весоповерочного вагона. Обеспечение исправного содержания образцовых гирь и контроль наличия на них действующих государственных поверительных клейм. Участие в планово-предупредительном ремонте оборудования и устройств весоповерочного вагона. Соединение механизма передвижения весоповерочного вагона при самостоятельном его передвижении и отключении при постановке его в состав поезда.

Должен знать: устройство весоповерочного вагона; правила вождения весоповерочного вагона и самоходных тележек; правила и сроки технического осмотра, ремонта и освидетельствования оборудования весоповерочного вагона; правила государственной поверки и клеймения образцового оборудования и тележек; порядок и методы поверок с помощью весоповерочного вагона весоизмерительных устройств; правила и способы нагружения весоповерочных тележек гирями; допустимые предельные нагрузки на вагон, тележки и подъемно-транспортное оборудование; сроки освидетельствования приспособлений и инвентаря; основы электротехники, теплотехники и механики.

При обслуживании вагонных весов для взвешивания грузов в статическом состоянии - 6-й разряд;

при обслуживании вагонных электромеханических весов для взвешивания грузов в движении - 7-й разряд;

при обслуживании эталонных и образцовых весоизмерительных приборов, весов повышенной точности и весов, оборудованных электронными устройствами регистрации и дистанционной передачи результатов взвешивания - 8-й разряд.

(абзац введен Постановлением Минтруда РФ от 19.12.1996 N 18)

Примечание. Помощник машиниста самоходного весоповерочного вагона тарифицируется на один разряд ниже машиниста, под руководством которого он работает.

Программы