ЕТКС. Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 77Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Техническое обслуживание, ремонт, наладка и испытание режимных схем управления и опытного оборудования. Выявление и устранение неисправностей в схемах управления с дистанционного пульта, в автоматическом режиме, в схемах автоматического запуска, в схемах командной сигнализации.

Проверка режимов работы оборудования. Ремонт, монтаж, наладка сложных и точных приборов, установок, датчиков всех систем и типов. Выполнение работ по комплексным испытаниям оборудования и устранение неисправностей в ходе испытаний. Регулировка соосности петель оборудования. Проверка электронных плат. Ревизия и регулировка сложных релейно-контактных схем. Использование в работе электронной измерительной аппаратуры - осциллографов, высокочастотных измерителей и генераторов. Наладка системы телеавтоматики. Сборка схем для проведения специальных нетиповых испытаний аппаратуры телеавтоматики. Проверка особо сложных устройств аппаратуры телеавтоматики. Регулировка уровней сигналов каналов связи.

Должен знать: правила и способы наладки схем телеизмерений, телесигнализации, телеавтоматики; устройство электроизмерительных приборов, схем и режимы работы оборудования; опытные образцы сложных схем и узлов, методы восстановления ответственных узлов и деталей, допустимые нагрузки на неработающие механизмы и детали; способы комплексного управления оборудованием в разных режимах; приемы и способы обнаружения неисправностей и их устранение на всех типах оборудования.

Программы