ЕТКС. Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 78Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Обслуживание, ремонт и содержание в исправном состоянии электронагревательных устройств и приборов, не оснащенных защитными устройствами и автоматикой. Профилактический и средний ремонт обслуживаемых электроустановок и приборов. Слесарная обработка деталей по 11 - 12 квалитетам (4 - 5 классам точности). Притирка пробковых кранов. Демонтаж и монтаж электрической схемы электронагревательных устройств, приборов и подводки питания к ним.

Должен знать: устройство электронагревательных устройств, приборов и их расчет; приемы слесарной обработки деталей и сборки узлов; допуски, посадки; обозначение квалитетов (классов точности) на чертежах; технические условия на производство ремонта, испытание и регулировку обслуживаемых устройств; схемы кабельной сети и вводные устройства; принципиальные и электромонтажные схемы; основы электротехники.

Программы