ЕТКС. Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 87Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Обслуживание, ремонт и ревизия эскалаторов и их электрооборудования со снятием, разборкой, сборкой и установкой электродвигателей с фазовым ротором и автоматическим переключением обмоток статора. Монтаж опытных электродвигателей и схем управления электропривода с их испытанием. Монтаж сложных схем управления электропривода. Проверка, наладка, регулировка и испытание электродвигателей и электросхем эскалаторов всех типов. Демонтаж, ремонт и наладка особо сложных узлов устройств автотелеуправления эскалаторами. Проверка режима работы оборудования, приборов, механизмов и установок при ревизии и ремонте. Изготовление особо сложных шаблонов и приспособлений. Слесарная обработка собираемого оборудования с подгонкой по 5 квалитету (1 классу точности).

Должен знать: конструктивные особенности электрооборудования эскалаторов всех типов; схемы электрических приводов эскалаторов дистанционного управления переменного тока, их устройство и принцип работы; системы механических передач и редукторные устройства; способы проверки режимов работы нагрузок и снятия эксплуатационных характеристик; способы монтажа и демонтажа особо сложных схем управления электроприводов эскалаторов; устройство всех установок автотелеуправления эскалаторами; правила составления технической документации на отремонтированное оборудование; технические условия на испытание, регулировку, приемку и сдачу электрооборудования эскалаторов.

Программы