ЕТКС. Электромонтер тяговой подстанции (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 118Электромонтер тяговой подстанции (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Высоковольтные испытания электрооборудования и кабелей. Разметка мест установки преобразовательных агрегатов. Монтаж особо сложных аппаратов, оборудования и приборов. Установка и монтаж реакторов и фильтрустройств. Установка и обслуживание воздушных выключателей переменного тока. Установка и регулировка сборных комплектных распределительных устройств и их отдельных блоков и узлов. Опробование действия приборов и аппаратов от посторонних источников тока и напряжения и подготовка их к включению. Монтаж защит и устройств автоматики цепей первичной и вторичной коммутации. Проверка и наладка сложных защит. Переключение анцапф силовых трансформаторов. Фазировка ошиновки и кабелей в открытых и закрытых распределительных устройствах.

Должен знать: электрические схемы; методы проверки и регулирования электрооборудования; конструкцию распределительных устройств; щиты управления и защиты; правила и порядок испытания электрического оборудования подстанций и защитных средств; принципиальные схемы и принцип действия электронных устройств автоматики, телемеханики и защиты; монтажные схемы максимальнотоковой защиты, отсечки, дифференциальной и дистанционной, земляной защиты, газовой, исчезновения охлаждения, тепловой от перегрева воздуха, исчезновения напряжения пробоя диодов; схемы и группы соединений обмоток и обозначение выводов; основные данные из государственных стандартов о материалах, применяемых при ремонтах оборудования подстанции; нормы расхода кабелей, проводов, материалов и трансформаторного масла.

Примечание. Присвоение разрядов, квалификации электромонтеру тяговой подстанции должно согласовываться с требованиями правил техники безопасности при эксплуатации соответствующих устройств, а именно 2-й разряд должен знать правила техники безопасности в объеме II группы; 3-й разряд в объеме III группы; 4-й разряд в объеме IV группы; 5 и 6-й разряды - в объеме V группы.

Программы