ЕТКС. Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки (7-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 121аЭлектромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки (7-й разряд, 8-й разряд)

(введено Постановлением Минтруда РФ от 25.12.1996 N 25)

Характеристика работ. Техническое обслуживание в соответствии с утвержденным графиком: устройств автоматической локомотивной сигнализации, дистанционно-испытательной системы контроля подвижного состава на ходу поезда, аппаратуры для бесконтактного обнаружения перегретых букс в поездах; первичная механическая и электрическая регулировка кодовой и электронной аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки на ремонтно-технологических участках; проверка устройств защиты от перенапряжений. Определение неисправностей устройств автоблокировки, электрической, диспетчерской, горочной централизации.

Должен знать: устройство и принцип действия устройств автоблокировки, электрической, диспетчерской, горочной централизации, автоматической локомотивной сигнализации, дистанционно-испытательной системы контроля подвижного состава на ходу поезда, аппаратуры для бесконтактного обнаружения перегретых букс в поездах; электрические схемы обслуживаемых устройств; механические и электрические характеристики кодовой и электронной аппаратуры, устройств защиты от перенапряжений.

Требуется среднее профессиональное образование.

Программы