ЕТКС. ВИТРАЖИСТ (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 57Рекламно-оформительские и макетные работы
  § 4ВИТРАЖИСТ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление витражей средней сложности из различных видов стекла, укрепленного в декоративном каркасе из металла, бетона или дерева, по эскизу, картону и кальке-шаблону, созданным художником-автором. Резка листового и обработка плиточного или литого в формах стекла по плавному криволинейному контуру. Получение на стекле орнамента геометрических или простых растительных форм методом матирования его поверхности пескоструйным аппаратом, гравированием абразивными, чугунными, металлическими кругами и бормашиной или травлением кислотами по эскизу и картону, созданному художником-автором и под его руководством. Изготовление форм для отливки стекла плавной криволинейной конфигурации или простого рельефа. Обработка декоративного каркаса: чеканка, патинирование и травление металла; морение, вощение, резьба дерева; фактурование, тонирование бетона; покрытие оловом свинцовой протяжки. Установка и монтаж витража в оконных, дверных проемах, перегородках или в виде самостоятельного панно под руководством художника-автора. Наладка обслуживаемого оборудования.

Должен знать: виды витражей и технологию их изготовления; правила резки листового и обработки плиточного стекла по плавному криволинейному контуру; основы теории рисунка и живописи; технологию росписи по стеклу; параметры температурных режимов при обжиге стекла с росписью; виды, состав и правила приготовления красителей для выполнения росписи по стеклу и специальных масс для нанесения на стекло при матировании его поверхности; технологию выполнения различных видов обработки декоративного каркаса; виды и назначение применяемого инструмента; устройство и правила наладки обслуживаемого оборудования.

Примеры работ

Изготовление.

1. Витражи из листового стекла в паяном из свинцовой или клепаном из алюминиевой протяжки декоративном каркасе с плавной криволинейной конфигурацией элементов рисунка.

2. Витражи с изображениями, полученными матированием на поверхности стекла орнамента геометрических или простых растительных форм.

Программы