ЕТКС. РЕСТАВРАТОР ПАМЯТНИКОВ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 57Реставрационные работы
  § 24РЕСТАВРАТОР ПАМЯТНИКОВ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Реставрация и консервация деревянных конструктивных элементов памятников деревянного зодчества с выполнением плотничных и столярных работ средней сложности. Реставрация рубленых стен. Удаление разрушенных и вывешивание вышележащих венцов. Заготовка новых венцов из бревен или брусьев по образцам с подбором материала, с выделкой всех сопряжений. Установка венцов с прокладкой пакли или мха. Замена пришедших в негодность стульев из бревен под стенами деревянных конструкций. Реставрация безгвоздевых (самцовых) кровель. Вычинка и замена с заготовкой слег. Укладка без заготовки тесового покрытия в два слоя с прокладкой бересты. Установка без заготовки куриц, потоков, охлупней, прибивка готовых причелин, полотенец и т.п. Вырезание заменяемых частей или деталей, заготовка новых по образцам, чертежам, эскизам и другим документам; обстругивание, чистка, шлифование, подгонка и установка деталей на месте с использованием крепежных приспособлений.

Должен знать: основные физико-механические свойства древесины; припуски и допуски на обработку древесины; правила изготовления из древесины деталей; виды и назначение применяемого инструмента, правила его затачивания и правки; правила чтения чертежей и эскизов; приемы восстановления деревянных конструктивных элементов средней сложности памятников зодчества; требования, предъявляемые к качеству материалов; методику разборки, транслакации и сборки по чертежам элементов крепостных сооружений (стен, ворот).

Примеры работ

1. Крыши, перекрытия, стены, перегородки, лестницы, оконные и дверные переплеты, стропильные конструкции - восстановление пришедших в негодность элементов конструкций.

2. Лемех - изготовление заготовок.

Программы