ЕТКС. Электромонтер приемо-передающей станции спутниковой связи (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 58Работы и профессии рабочих связи
  § 30Электромонтер приемо-передающей станции спутниковой связи (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Участие в обслуживании и технических осмотрах передающего оборудования, приемного оборудования, кабин малошумящего усилителя, телевизионных аппаратных, систем электропитания УБС (управление, блокировка и сигнализация) и воздушно-водяного охлаждения передатчиков, аппаратуры и оборудования электропривода системы наведения, узлов опорно-поворотного устройства антенны, аппаратуры внутрипроизводственной связи, холодильно-газовых машин по производству жидкого азота.

Наблюдение за показаниями приборов. Определение по показаниям приборов и отдельным технологическим признакам неполадок в работе оборудования. Устранение простейших неисправностей (замена предохранителей, маломощных трансформаторов и дросселей, конденсаторов, потенциометров, реле, гидрокнопок, фильтров, магнитных пускателей и т.п.). Выполнение кабельных соединений. Установка переносных контрольных устройств и радиоизмерительных приборов.

Должен знать: элементарные сведения по электротехнике, радиотехнике и телевидению; инструкцию по эксплуатации; блок-схемы обслуживаемого оборудования; назначение и порядок применения простейших измерительных приборов (вольтметра, амперметра, омметра, универсальных измерительных приборов).

Программы