ЕТКС. Бутафор (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 58Общие профессии
  § 4Бутафор (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление бутафорских изделий средней сложности. Лепка бутафорских изделий с глубоким рельефом из различных материалов и орнаментом средней густоты или заполнения по эскизам, чертежам и шаблонам. Изготовление простых объемных гипсовых кусковых форм архитектурных деталей. Выклейка из папье-маше по объемным формам архитектурных деталей и скульптур. Установка в декорации объемных архитектурных деталей с доработкой при монтаже на месте. Оштукатуривание поверхностей различных фактур. Выполнение картонажных работ. Составление колеров из масляных красок. Изготовление цветов из ткани и бумаги.

Должен знать: технику и технологию изготовления простых объемных форм архитектурных деталей; технику сборки, обработки, установки и реставрации бутафорских изделий; применяемые материалы и их свойства; рецептуру составления масляных, анилиновых колеров и штукатурных растворов; правила расчета и чтения чертежей картонажных изделий; технологию окраски ткани.

Примеры работ.

1. Гирлянды лепные из листьев, розетки - изготовление форм.

2. Иней на стенах, дверях, мороз на стеклах - имитация.

3. Ордена многоцветные увеличенные - роспись.

4. Поверхности под старое дерево - обработка.

5. Реквизит - изготовление и реставрация с лепкой.

6. Цветы из ткани: сирень, ромашки, тюльпаны, гладиолусы, гвоздики, букет фиалок из 5 - 6 цветков с листьями - изготовление.

Программы