ЕТКС. Механик по обслуживанию телевизионного оборудования (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 58Киностудии и предприятия, организации телевидения и радиовещания
  § 33Механик по обслуживанию телевизионного оборудования (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение простых работ по эксплуатационно-техническому обслуживанию оборудования аппаратно-студийного блока. Подготовка закрепленного оборудования аппаратно-студийного блока к работе и осуществление контроля его работы. Перенос и установка камер, видеоконтрольных устройств и другого оборудования. Подключение и включение вспомогательного технологического оборудования: видеоконтрольных устройств, операторских кранов, штативов и другого оборудования. Проверка контактов. Участие в настройке телевизионных камер и каналов. Осуществление простого электрического и механического регулирования. Замена блоков и отдельных радиокомпонентов. Выполнение простых профилактических и ремонтных работ. Участие в работе по проведению электрических измерений. Установка необходимого набора оптики. Размотка и прокладка кабеля до начала записи передачи. Подноска кабелей во время проведения репетиций и передачи.

Должен знать: основные сведения по электро- и радиотехнике, телевидению; блок-схему прохождения сигналов; назначение узлов и органов регулирования телевизионной камеры, правила пользования ими; устройство штативов, операторских кранов и механических узлов телевизионных камер; назначение, принцип действия и правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами и инструментом; назначение испытательных таблиц для настройки телевизионного оборудования.

Программы