ЕТКС. Реставратор фильмокопий

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 58Киносеть и кинопрокат
  § 7Реставратор фильмокопий
5-й разряд

Характеристика работ. Реставрация фотослоя черно-белых и цветных фильмокопий в соответствии с установленным режимом обработки. Определение степени деформации основы черно-белых и цветных фильмокопий, ее реставрация. Определение наличия и вида защитно-реставрационных покрытий основы и фотослоя фильмокопий, нанесение защитного покрытия. Выбор методов, рецептуры и режимов реставрации фотослоя и основы черно-белых, цветных фильмокопий. Подготовка и снятие эмульсионного слоя с технически изношенных фильмокопий на эмульсионно-смывочных машинах. Приготовление рабочих растворов для реставрации и чистки. Контроль соблюдения последовательности технологических операций, режимов обработки и концентраций растворов. Устранение мелких неисправностей в работе реставрационной, эмульсионно-смывочной и других машин, регулирование их отдельных узлов.

Должен знать: виды кинопленок и их свойства; технологию реставрации основы фильмокопий и нанесения на них защитно-реставрационных покрытий; концентрацию и свойства растворов, применяемых при реставрации, чистке, снятии эмульсионного слоя; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; состав применяемых растворов; правила технической эксплуатации и сушки фильмокопий; нормативно-техническую документацию.

При выполнении работ по чистке и антистатической обработке фильмокопий на фильмоочистительной машине, проведении технических осмотров обслуживаемого оборудования - 6-й разряд.

Программы