ЕТКС. Столяр по изготовлению и ремонту деталей и узлов музыкальных инструментов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 59Общие профессии производства музыкальных инструментов
  § 29Столяр по изготовлению и ремонту деталей и узлов музыкальных инструментов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение столярных работ средней сложности по ремонту и изготовлению деталей и узлов музыкальных инструментов. Столярная обработка поверхностей брусковых деталей корпусов пианино и роялей под полировку. Строгание, циклевание и шлифование пластей и кромок деталей. Выпиливание лобзиком или на станке сложных ажуров и контуров деталей музыкальных инструментов по трафаретам. Составление сложных рисунков. Подгонка трафаретов на обрабатываемой детали. Подбор и составление колера - красок для закрашивания торцов обрабатываемой детали. Ручное циклевание щипковых музыкальных инструментов в местах соединения отдельных узлов с предварительной подрезкой древесины по конфигурации. Шпаклевание и ручное шлифование деталей по направлению древесных волокон с промежуточным поверхностным увлажнением древесины. Ремонт средней сложности щипковых музыкальных инструментов и клавиатур пианино и роялей в собранном виде. Столярная обработка музыкальных инструментов после ремонта. Подбор и склеивание деревянных заготовок для простых щитовых деталей без прифуговки кромок в ваймах. Подготовка вайм к работе и их регулирование. Заточка и правка столярного режущего инструмента.

Должен знать: приемы и методы выполнения столярных работ средней сложности по изготовлению и ремонту деталей и узлов музыкальных инструментов; названия и назначение изготавливаемых и ремонтируемых деталей и узлов пианино и роялей, щипковых музыкальных инструментов, технологический процесс их изготовления; строение и макроструктуру отделочных пород древесины; основные сведения о стилях художественной резьбы и технике составления сложных рисунков; составы, свойства шпаклевок, столярных клеев и способы их применения; режимы склейки и сроки выдержки древесины различных пород; технологию столярной отделки щипковых музыкальных инструментов; способы циклевания и шлифования поверхностей древесины; способы определения направления древесных волокон; правила установки режущего инструмента; допуски и посадки; основные сведения о параметрах обработки.

Примеры работ

1. Бруски замочные, клапкрючки, бруски ножек пианино - зачистка.

2. Клавиатуры пианино и роялей - зачистка боковых поверхностей клавиш, циклевание целлулоида.

3. Консоли, бачки пианино и роялей - поправка фальца.

4. Ободья барабанов - заоваливание кромок.

5. Панцири мандолин - выпиливание ажура.

6. Сетки ажурные высококачественных баянов и аккордеонов - выпиливание.

7. Сулаги для фрезерования подставок гитар, мандолин, надгрифных резонаторных брусков язычковых музыкальных инструментов - изготовление.

8. Шпрейцы пианино и роялей - зачистка неровностей.

9. Штеги басовые пианино и роялей - замена мостиков с переклейкой штегов.

10. Щиты верхние, детали корпусов, ножки, щиты стенок - склеивание.

11. Эфы на деках смычковых музыкальных инструментов - выпиливание и доработка вручную.

Программы