ЕТКС. Столяр по изготовлению и ремонту деталей и узлов музыкальных инструментов (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 59Общие профессии производства музыкальных инструментов
  § 32Столяр по изготовлению и ремонту деталей и узлов музыкальных инструментов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение всего комплекса столярных работ по изготовлению и ремонту деталей и узлов высококачественных, заказных музыкальных инструментов. Демонтаж и монтаж пианино и роялей при реставрации. Выполнение резонансных работ. Подбор резонансных дощечек по качеству, упругости, сорту, размерам, ширине годичных слоев на двух соседних сантиметрах дощечек, текстуре, направлению волокон с учетом однородности акустических качеств для склеивания особо сложных щитовых деталей музыкальных инструментов по чертежам и в соответствии с государственным стандартом и техническими условиями. Проверка резонансных дощечек по звуку, макроструктурным признакам и упругости. Склеивание резонансных дощечек по тональности и однородности, их механическая обработка. Установка резонансных щитов в специальные стеллажи. Составление эскизов, выполнение чертежей реставрируемых деталей и узлов и их изготовление.

Должен знать: приемы и методы выполнения полного комплекса столярных работ по изготовлению, ремонту деталей и узлов высококачественных и заказных музыкальных инструментов; методы монтажа и демонтажа пианино и роялей; конструкции арф, пианино и роялей всех систем и марок отечественного и зарубежного производства; технологический процесс изготовления резонансных дощечек; конструкцию резонансных щитов музыкальных инструментов и их значение в повышении звуковых качеств инструментов; конструкцию и правила эксплуатации винтовых и пневмовайм; правила определения рациональных режимов склеивания и выдержки резонансных щитов; правила снятия эскизов; основы черчения; технологию обработки древесины; устройство и правила подготовки фуговальных и круглопильных станков и ручного фуганка к рабочему процессу.

Примеры работ

1. Клавиатуры пианино и роялей высококачественных - замена дефектных и изготовление новых клавиш.

2. Корпусы арф - ремонт оснований, рам колковых.

3. Корпусы роялей - ремонт вирбельбанков, вагебанков, гаммербанков, штегов.

4. Корпусы роялей, пианино, арф - художественная отделка.

5. Сулаги для обработки овалов грифов, для сборки корпусов щипковых музыкальных инструментов; для обработки деталей пианино и роялей - изготовление.

6. Футоры - замена дефектных деталей.

7. Щиты резонансные арф, концертных и кабинетных роялей, высококачественных пианино - подбор и склеивание.

Программы