ЕТКС. Контролер художественных изделий (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 61Общие профессии производства художественных изделий
  § 16Контролер художественных изделий (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Контроль качества художественных изделий средней сложности, отдельных узлов и деталей к ним с помощью контрольно-измерительных инструментов. Контроль равномерности нанесения лакового и защитно-декоративного покрытия. Контроль качества выполнения технологических процессов полировки и глянцевания изделий до нанесения покрытия и после него. Контроль качества вспомогательных материалов в производстве бриллиантов.

Должен знать: способы контроля качества художественных изделий средней сложности; технические условия, предъявляемые к контролируемым деталям и изделиям; основы технологического процесса полировки и глянцевания художественных изделий; основные сведения о параметрах обработки деталей; порядок проверки точности изготовления деталей и узлов по чертежам и техническим условиям.

Примеры работ.

1. Броши, бусы, запонки, игольницы, крючки из кости и рога - контроль геометрических параметров, качества отделки изделий.

2. Вставки для ювелирных изделий из камня со связанными углами, двойными фасками, формы "кабюшон" - контроль качества отделки.

3. Полочки, скамеечки, шкатулки из дерева с геометрической резьбой - контроль геометрических параметров, качества резьбы, тональности, равномерности лакового покрытия, наличия сорности.

4. Шкатулки из металла и папье-маше с художественной росписью - контроль геометрических параметров, качества лакового покрытия, росписи, соответствия крышки с корпусом по размерам, цветовой гаммы и росписи.

Программы