ЕТКС. Оператор пульта управления оборудованием жилых и общественных зданий (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 69Водопроводно- канализационное хозяйство
  § 47а (45а)Оператор пульта управления оборудованием жилых и общественных зданий (5-й разряд, 1-й разряд)

(введено Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.09.1986 N 330/20-89)

Характеристика работ. Управление и осуществление автоматического контроля с диспетчерского пульта за работой инженерного оборудования жилых и общественных зданий городов. Сбор информации о температуре теплоносителя, давлении воды в сети, состоянии лифтового и другого инженерного оборудования. Отключение неисправного оборудования. Организация и участие в техническом обслуживании, текущем ремонте, регулировании в соответствии с заданным режимом инженерных систем и оборудования телесигнализации и телеуправления, водопровода, канализации, теплоснабжения и лифтов.

Ведение журнала и передача данных в вышестоящую организацию о техническом состоянии инженерных систем, оборудования и о проделанной работе.

Должен знать: устройство комплекса обслуживаемых инженерных систем и оборудования; правила и способы регулирования, технического обслуживания, текущего ремонта, работы систем и оборудования; схемы наружных сетей и причины неисправностей в работе лифтов, освещении, водоснабжении, газоснабжении, электроснабжении, теплоснабжении, канализации и правила их устранения; правила оформления журналов и первичных документов; графики режима работы тепловых потребителей; порядок учета и переработки поступающей информации, основы теплотехники и электротехники.

Программы