ЕТКС. Рабочий зеленого хозяйства (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 69Зеленое хозяйство
  § 4Рабочий зеленого хозяйства (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

(введено Постановлением Минтруда РФ от 29.06.1995 N 35)

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ при устройстве скверов и декоративных газонов и содержании зеленых насаждений. Строительство спортивных площадок.

Должен знать: технологию перенесения проектов озеленения в натуру; методические указания по устройству и содержанию декоративных газонов; устройство и правила эксплуатации моторной пилы; правила точки и правки пильных цепей; правила техники безопасности и организации работ при механизированной валке, обрезке и раскряжевке древесины в городских условиях; способы устройства футбольных полей, беговых дорожек и других игровых площадок.

Примеры работ

1. Валка деревьев моторными пилами.

2. Вегетационный, промывной влагозарядковый полив газонов.

3. Вертикальная и горизонтальная разбивка беговых дорожек и спортивных площадок с привязкой к основным нивелирным и теодолитным отметкам.

4. Вертикальная и горизонтальная разбивка декоративных газонов с привязкой к основным нивелирным и теодолитным отметкам.

5. Вертикальная и горизонтальная разбивка футбольных полей (периметра, продольной и поперечной осей) с привязкой к основным нивелирным и теодолитным отметкам.

6. Выполнение всего комплекса работ (валка деревьев, обрезка сучьев, раскряжевка хлыстов на сортименты) по механизированной уборке сухостойных, фаутных деревьев в городских условиях.

7. Перенесение проектов озеленения в натуру по геодезическим отметкам.

8. Посев на спортивных площадках газонных трав в двух направлениях с составлением смеси семян по проектной схеме: засыпка семян растительной смесью с укаткой.

9. Проверка вертикальных отметок и выправка мест посадки после укатки катком.

10. Составление и укладка спецсмеси на беговые дорожки и спортивные площадки с укаткой катком.

11. Сплошная одерновка спортивных площадок с укладкой штучного дерна под рейку, обрезка дерна по шаблону, подготовка постели под каждую дернину, заделка швов растительной землей, землей со смесью газонных семян, укатка одернованной поверхности легким катком с проверкой вертикальных отметок.

12. Укладка растительного слоя футбольных полей с внесением улучшающих органических и минеральных добавок.

13. Устранение мест просадки отдельных дернин после укатки катком.

14. Устройство на спортивных площадках собирательно-осушильных и магистральных дренажей с соблюдением заданных уклонов.

15. Устройство на спортивных площадках сплошного дренажного слоя из песка, ракушечника и других материалов с соблюдением заданных уклонов.

16. Устройство партерных газонов, газонов на фильтрующих подстилающих грунтах.

Программы