ЕТКС. Оператор технологического оборудования в сооружениях защищенного грунта (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 69Зеленое хозяйство
  § 8Оператор технологического оборудования в сооружениях защищенного грунта (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Обслуживание тепличных блоков площадью 9 и более гектаров, получающих тепловую энергию со стороны, имеющих системы автоматического регулирования технологических режимов, или тепличных блоков от 3 до 6 гектаров при наличии встроенных автоматизированных котельных с водогрейными и паровыми котлами с суммарной теплопроизводительностью свыше 20 до 40 Гкал/ч, с автоматическим регулированием технологических режимов. Профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов и контрольно-измерительных устройств. Приемка котлов и их вспомогательных механизмов из ремонта и подготовка их к работе. Наладка основного и вспомогательного технологического оборудования. Прием из ремонта технологического оборудования и механизмов системы автоматического регулирования технологических режимов в теплицах.

Должен знать: конструктивные особенности и схему наладки основного и вспомогательного технологического оборудования систем отопления, вентиляции, полива, дренажа, стерилизации, подкормки и обработки ядохимикатами; устройство механизмов автоматического регулирования технологических режимов; правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов; способы рационального регулирования технологических режимов; устройство и принцип работы водогрейных и паровых котлов различных систем; эксплуатационные данные котельной, оборудования и механизмов.

Программы