ЕТКС. Контролер оптических деталей и приборов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 71Оптико-механическое производство
  § 20Контролер оптических деталей и приборов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Контроль, приемка и выявление дефектов особо сложных оптических деталей и приборов с использованием сферометров различных типов, микронных индикаторов, оптической скамьи, сферометров и других аналогичных по сложности приборов и инструментов.

Должен знать: последовательность операций и переходов при сборке приборов и узлов; механические и химические свойства материалов и области их применения; ОСТы, ГОСТы и нормали на кристаллы и активные элементы; сложные сборочные чертежи; интерференционные методы контроля для точной проверки поверхностей; припуски на все виды обработки оптических деталей в пределах обслуживаемого участка или цеха; технические условия на просветление, светоделительные и зеркальные покрытия.

Примеры работ

1. Гониометры - контроль качества изображения делений шкалы оптического микрометра.

2. Гониометры - контроль минимального угла разрешения зрительной трубы и коллиматора.

3. Гониометры - контроль увеличения зрительной трубы и коллиматора.

4. Детали всех типов с размером большей стороны или диаметра свыше 500 мм - контроль точности формы поверхности пробным стеклом с допуском на цвет до 0,5 интерференционного кольца на 1 см поверхности.

5. Детали оптические всех типов с размером большей стороны или диаметра свыше 500 мм с защитными отражающими и просветляющими покрытиями - контроль фотометрических параметров в различных участках спектра.

6. Диски астрономические - контроль по всем параметрам технических условий.

7. Кинофотоаппараты полуавтоматические - контроль.

8. Клинья, пластины и призмы всех размеров после полирования - контроль линейных размеров, на клиновидность, углы и пирамидальность с точностью до 5 секунд.

9. Лимбы, сетки, шкалы - контроль чистоты полированной поверхности 0-10, 0-20, 0-40 классов, точности делений с допуском свыше 0,002 до 0,005 мм.

10. Линзы, объективы - контроль оптической силы.

11. Линзы, пластины и блоки всех размеров - контроль децентрировки с допуском до 0,005 мм.

12. Приборы ночного видения - контроль разрешающей силы электронно-оптического преобразователя по изображениям миры коллиматора.

13. Стекла рабочие пробные различных размеров и радиусов - контроль величины стрелки прогиба на накладном сферометре и расчет радиуса кривизны пробного стекла.

14. Сетки и шкалы I - II классов чистоты - контроль чистоты и точности нанесения делений с допуском до 0,005 мм.

Программы