ЕТКС. Прессовщик оптической керамики (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 71Оптико-механическое производство
  § 76Прессовщик оптической керамики (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Прессование оптической керамики из порошкообразных соединений фтора, серы, теллура, свинца и других элементов в пресс-печах с нихромовыми нагревателями, смонтированных на гидравлических прессах усилием до 250 тс, под руководством прессовщика более высокой квалификации. Зачистка пресс-формы, нанесение на нее защитного покрытия. Засыпка порошка в пресс-форму, предварительное прессование его и загрузка пресс-формы в печь. Подключение пресс-печи к вакуумной системе, вакуумирование, нагрев пресс-печи, горячее прессование, охлаждение. Наблюдение за приборами измерения давления, температуры, вакуума. Ведение технологического журнала. Участие в ремонте пресса и печи.

Должен знать: назначение и принцип работы пресса усилием до 250 тс, пресс-печей с нихромовыми нагревателями, пресс-форм; порядок сборки пресс-печей и пресс-форм; способы измерения давления, температуры и вакуума; порядок подключения печей к вакуумной системе; наименование и назначение применяемых порошков.

Примеры работ

1. Диски диаметром до 60 мм, высотой до 8 мм из сульфида цинка и других аналогичных по температуре прессования материалов - горячее прессование, свободное охлаждение.

2. Диски диаметром до 100 мм, высотой до 15 мм из фтористого магния и других аналогичных по температуре прессования материалов - горячее прессование, свободное охлаждение.

Программы