ЕТКС. Шлифовщик оптических деталей (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 71Оптико-механическое производство
  § 117Шлифовщик оптических деталей (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Грубое и среднее шлифование простых деталей из оптического стекла жестким, механическим и другими методами крепления при групповом и поштучном способах обработки на круглошлифовальных, плоскошлифовальных и обдирочных станках, а также на сферошлифовальных автоматах при индивидуальном и многостаночном обслуживании с применением интенсивных режимов.

Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемых станков; наименование, назначение и условия применения наклеечных приспособлений; марки стекол и абразивных порошков, их обозначения; виды алмазного и абразивного инструмента; чертежи простых оптических деталей; назначение и условия применения притира, толщиномера, штангенциркуля, линейки; общие сведения о системах допусков и посадок, квалитетах, параметрах шероховатости и классах чистоты обработки.

Примеры работ

1. Детали оптические плоские с размером большей стороны или диаметра свыше 10 до 100 мм с отношением толщины к диаметру или большей стороне свыше 0,15 - грубое и среднее шлифование с допусками: на длину и ширину по 15 - 16 квалитетам, на толщину свыше 0,2 мм, на углы свыше 10 минут.

2. Детали, склеенные в столбик, диаметром свыше 10 до 100 мм - кругление по 14 - 16 квалитетам с шероховатостью поверхности Rz 60.

3. Линзы плоско-выпуклые, двояковыпуклые и положительные мениски диаметром свыше 10 до 80 мм с отношением радиуса кривизны к диаметру свыше 1,5 или толщины к диаметру свыше 0,1 при толщине края линзы свыше 3,0 мм - грубое и среднее шлифование с допусками: на толщину и косину свыше 0,2 мм.

4. Призмы прямоугольные и дальномерного типа с размером большей стороны свыше 10 до 50 мм - грубое и среднее шлифование с допусками: на линейные размеры по 15 - 16 квалитетам, на углы и пирамидальность свыше 10 минут.

5. Фаски шириной свыше 1,5 мм - шлифование.

Программы