ЕТКС. Водитель боевых и специальных машин

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 72Ремонт и испытание изделий спецпроизводств
  § 6Водитель боевых и специальных машин

Характеристика работ. Управление боевыми и специальными машинами (танками, самоходными установками, бронетранспортерами, арттягачами и другими смонтированными на их базе машинами) при разгрузке и погрузке на транспорт, подаче в цехи для ремонта, перегонке и в других случаях, не связанных с их испытанием. Техническое обслуживание и текущий ремонт боевых и специальных машин. Определение и устранение неисправностей в работе машин. Заправка машин горючим и смазочными материалами.

Должен знать: устройство машины, правила и инструкции по ее эксплуатации, техническому уходу и профилактическому ремонту; нормы расхода горючих и смазочных материалов; правила разгрузки и погрузки машин на транспорт; слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря по ремонту боевых и специальных машин, но на один разряд ниже разряда, присвоенного водителю.

При управлении легкими танками и арттягачами, бронетранспортерами и смонтированными на их базе боевыми и специальными машинами - 4-й разряд.

При управлении средними и тяжелыми танками и арттягачами и смонтированными на их базе боевыми и специальными машинами - 5-й разряд.

Примечание. Водитель боевых и специальных машин должен иметь удостоверение водителя автомобиля.

Программы