ЕТКС. Контролер-приемщик боеприпасов, порохов и зарядов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 72Ремонт и испытание изделий спецпроизводств
  § 28Контролер-приемщик боеприпасов, порохов и зарядов (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Проверка полноты извлечения порохов и взрывчатых веществ из укупорки. Проверка правильности комплектовки заряда к выстрелам раздельного гильзового заряжания и безоткатных систем. Контроль веса зарядов, глубины посадки средств воспламенения, качества чистки и окраски боеприпасов, правильности засыпки пороха и крепления дополнительных пучков, годности порохов и детонаторов, герметичности заполненной металлической укупорки. Приемка скомплектованного заряда и воспламенителя к реактивным снарядам. Контроль электроцепи пиропатронов, трассеров и контактов заглушек. Приемка отремонтированных снарядов, ракетных и головных частей реактивных снарядов. Контроль очка снарядов и мин под трубку и взрыватель. Проверка качества и правильности снаряжения снаряда взрывчатым веществом. Контроль корпусов снарядов на твердость металла, на отсутствие трещин методом намагничивания и дефектоскопии. Контроль длины и диаметра зарядов. Проверка исправности мостика накаливания и крепления воспламенителей, заливки пека и глубины посадки инертного вещества в практических снарядах, снаряжения практических зарядов дымовым элементом. Контроль готовых дымовых элементов и отремонтированных флегматизаторов, правильности соединения снаряда с гильзой. Контрольная проверка гильз контрольно-измерительными приборами и приспособлениями (камерой). Контроль пассивирования и фосфатирования гильз. Занесение сведений о собранных или отремонтированных боеприпасах в цеховой журнал и составление формуляра. Учет брака и готовой продукции.

Должен знать: правила обращения с взрывчатыми веществами; требования, предъявляемые на развеску порохов в заряды, на сборку выстрелов, к средствам воспламенения, флегматизаторам и гильзам при пассивировании и фосфатировании, к снаряжению практических снарядов дымовым элементом, к окраске боеприпасов, изготовлению зарядов, соединению снарядов с гильзой, к проверке гильз каморой; правила обращения с реактивными боеприпасами и испытание укупорки на герметичность; технические условия на ремонт боеприпасов и правила заполнения и ведения цеховых журналов и формуляров на боеприпасы; технические условия на сборку выстрелов; предельные допуски на приемку боеприпасов; рецептуры лаков и других покрытий для лакировки камор снарядов и мин; свойства кислот и щелочей, употребляемых при обновлении гильз.

Примеры работ

1. Блоки - проверка правильности и качества склейки.

2. Взрыватели и трубки - проверка правильности установки права, колпачка и чеки.

3. Гильзы - проверка ровности среза дульца и толщины фланца.

4. Картузы, воспламенители - проверка веса и зашивка.

5. Пороха дымные и бездымные - проверка на чистоту.

6. Снаряды - проверка диаметрального размера и глубины камеры под взрывчатое вещество, проверка камер отсеков наружным осмотром.

7. Снаряды - контроль глубины посадки дымового элемента и проверка наружным осмотром пригодности сажи и дымного пороха.

Программы