ЕТКС. Лаборант по испытанию высокочастотной и телефонно-телеграфной аппаратуры связи (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 72Ремонт и испытание изделий спецпроизводств
  § 48Лаборант по испытанию высокочастотной и телефонно-телеграфной аппаратуры связи (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Проверка на соответствие техническим условиям многоканальной (свыше 6 до 24 каналов) аппаратуры высокочастотного телефонирования проводной и радиорелейной связи, аппаратуры многоканального телеграфирования (вторичное уплотнение телефонных высокочастотных проводных и радиорелейных каналов). Проверка и испытание специальной телефонной и телеграфной аппаратуры связи. Проверка измерительных приборов по всем параметрам. Проверка приборов по эталонам. Составление таблиц и графиков поправок. Снятие частотных характеристик и доведение их до норм технических условий (при необходимости).

Должен знать: технические условия на испытание аппаратуры; правила чтения чертежей, принципиальных и монтажных схем высокочастотной многоканальной аппаратуры; основы высокочастотного телефонирования и телеграфирования и принципы вторичного уплотнения цепей; типы, назначение и параметры полупроводниковых приборов, применяемых в испытуемой аппаратуре; способы нахождения и устранения неисправностей в испытуемой аппаратуре и приборах; методы настройки и регулировки всех трактов аппаратуры.

Требуется среднее специальное образование.

Примеры работ

1. Аппаратура высокочастотная многоканальная - проверка работы задающего генератора, несущих, индивидуальных, групповых и контрольных частот, работы индивидуального и группового оборудования, группового преобразователя, проверка на работу в 2- и 4-проводных режимах испытания аппаратуры "на себя" и проверка затухания каналов.

2. Аппаратура многоканального тонального телеграфирования - проверка уровня передачи на выходе аппаратуры, диаграммы уровней и работу группового оборудования передачи и приема.

3. Аппаратура многоканальная - проверка работы "на себя" и через искусственную линию с регулировкой каналов.

4. Генераторы стандартных сигналов, сложных напряжений и импульсов, осциллографы электронные, импульсные, анализаторы спектров - проверка, испытание, настройка и регулировка.

Программы