ЕТКС. Слесарь по обслуживанию ракетного трека (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 72Ремонт и испытание изделий спецпроизводств
  § 129Слесарь по обслуживанию ракетного трека (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Погрузка, транспортировка и разгрузка ступени ракетного поезда. Предварительная правка и выверка рельсовых нитей путем перемещения подрельсовых балок. Установка измерительной базы для правки и рихтовки рельсовой нити.

Правка первой рельсовой нити ракетного трека по струне и второй рельсовой нити по первой (базовой). Демонтаж разрушенного участка рельсовой нити. Подготовка рельсовых нитей к сварке и шлифовке мест сварки. Установка вспомогательного оборудования под руководством слесаря-наладчика более высокой квалификации.

Должен знать: виды контрольно-измерительного инструмента и правила пользования им при производстве ремонтно-восстановительных работ ракетного трека; допустимые припуски, разновысотности и углы при подготовке рельсовых нитей к сварке; абразивные материалы и инструменты, применяемые для шлифования сварных стыков; устройство, принцип действия и порядок установки натяжного устройства с динамометром, прибора разновысотности и измерителя ширины колеи, устройство передвижного шлифовального станка, правила его обслуживания и настройки.

Программы