ЕТКС. Слесарь по ремонту вооружения (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 72Ремонт и испытание изделий спецпроизводств
  § 147Слесарь по ремонту вооружения (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сборка, регулировка и испытание особо сложных агрегатов и механизмов автоматических, полуавтоматических зенитных орудий среднего и крупного калибра, а также имеющих механизированную наводку артиллерийских орудий крупного калибра, торпедных аппаратов и бомбометных установок. Комплексная регулировка и отладка вооружения на стендах и изделиях с составлением поверочных карт и снятием эксплуатационных характеристик в соответствии с техническими условиями и сдача ОТК. Полная сборка по чертежам и отладка опытных и экспериментальных образцов пушек с заменой отдельных узлов. Динамическая балансировка особо сложных и ответственных узлов и агрегатов в целом. Устранение дефектов, обнаруженных при комплексной проверке вооружения. Обмер каналов стволов с применением универсального контрольно-измерительного инструмента, приборов и приспособлений.

Должен знать: конструкцию, назначение и принцип действия, способы комплексной регулировки и отладки автоматических, полуавтоматических и имеющих механизированную наводку зенитных орудий, среднего и крупного калибра и артиллерийских орудий всех калибров; правила технической эксплуатации и технические условия на ремонт и проверку артиллерийских орудий всех калибров и образцов; способы определения и устранения неисправностей в артиллерийских орудиях крупного калибра; правила обмера каналов стволов и способы замены лейнеров; взаимодействие артиллерийских орудий с системами ПУС, ДУ и оптическими приборами при комплексной проверке; порядок оформления документации и сдачи изделий ОТК.

Примеры работ

1. Агрегаты КЗА типа К-12-61, К-4-51 - проверка и регулировка.

2. Аппараты торпедные - отстрел с индикаторами.

3. Блоки гироскопические и вычислительные - регулировка на стендах и самолете после монтажа.

4. Гидроприводы орудий типа КС-19, КС-30 - регулировка и испытание на стенде.

5. Золотники боевых клапанов, глубоководные регуляторы режима БТС (в погруженном состоянии), коробки стрельбы - регулировка и сдача в эксплуатацию.

6. Индикаторы - подготовка к отстрелу, переборка и проверка исправности после отстрела ТА.

7. Лейнеры артиллерийских установок крупных калибров - проверка и замена.

8. Направляющие боевых машин - замена с наладкой и регулировкой.

9. Орудия зенитные автоматические - комплексная регулировка.

10. Прибойники артиллерийских установок типа МК-5, МБ-2-180 - регулировка.

11. Приборы ГРР БТС - регулировка (на швартовых).

12. Системы стабилизации, приборы инфракрасной техники - монтаж, регулировка и испытание со снятием параметров.

13. Система ЗИФ-67 с дистанционным управлением - установка и регулировка привода элеватора, направляющих с обоймоотводом на артсистему, регулировка гидропроводов подачи и перезарядки.

14. Стволы башенных орудий - проверка параллельности.

15. Установки артиллерийские и пусковые типа СМ-5-16, СМ-2, К-19, Б-2-ЛМ, СМ-59, Б-160, Б-161 - регулировка, комплексная проверка и испытание с системой ПУС и ДУ.

16. Установщики автоматические взрывателей (АУВ) и привода к принимающему взрывателю орудий КС-19 и КС-30 - сборка, регулировка.

Программы