Суммовой учет товаров в розничной торговле

Учет товаров оптово-розничной сети (магазины и склады)
Марисела
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014, 11:00

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Марисела »

Оперативно вы изменения в прграмму внесли. Но у меня осталось несколько вопросов.
1. Как совершить продажу товара при суммовом учете так, чтобы и товар списался с остатка и денежные средства от продажи поступили в кассу торговой точки.
Я попробовала произвести некоторые операции по кассе продавца (продажу и выемку), операции прошлии успешно и отразились на экране продажа по приходу, выемка по расходу. Но когда я сформировала отчет продавца-кассира, выполненных операций не было: начальное сальдо– 0, обороты –0, конечное сальдо –0.
2. Еще один момент, акт сверки с поставщиками формируется в целом по всей фирме и нет возможности отследить взаиморасчеты с поставщиком по конкретной торговой точке? Может я что то не так делаю? У нас каждая торговая точка отдельно отвечает по своим долгам, хотя предприниматель один, также и поставщики присылают нам акты сверки отдельно по каждой точке, когда все в кучу долги тяжело отследить
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

1. Товарный отчет и Отчет кассира-продавца зависят от вида учета по продажам торговой точки. Вид учета по продажам и сальдо на начало кассира-продавца заполняется в карточках справочника торговых точек. Для торговых точек на суммовом учете поставьте вид учета по продажам "Сумма". В Товарном отчете Выемка будет являться расходом товара, а Возврат - приходом. В Отчете кассира-продавца Продажа - приход, Выемка и Возврат - расход.
2. В дальнейшем учет можно расширить. Как вариант, "разбейте" поставщика на нескольких поставщиков, каждый из которых соответствует своей торговой точке.
Марисела
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014, 11:00

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Марисела »

В справочнике торговой точки я поставила вид учета сумма. Совершаю "приход от поставщика" товара на общую сумму 800 рублей.
В "кассе продавца" делаю следующие операции: 1) Продажа 500 рублей 2) выемка (з/пл) -300 рублей. Далее формирую "Сводный отчет кассира-продавца" - приход 500 рублей, расход-300 рублей, итоговое сальдо - 200 рублей, здесь все логично.

Но потом формирую "Сводный товарный отчет" и там вижу следующее: 1. ПРИХОД: "Приход от поставщика" - 800 рублей (было такое), 2. РАСХОД: "Выемка касса продавца" - 300 рублей (это как раз была выплата з/пл по кассе). Итоговое сальдо - 500 рублей. Для меня по логике, при суммовом учете расход товара происходит при его продаже и при этом выручка от продажи идет на приход в кассу продавца (что и произошло, 500 рублей от продажи прибавились в кассе продавца). Так как товар продается покупателям на сумму выручки, то на эту же сумму уменьшается его остаток. Это значит что "Сводный товарный отчет" должен выглядеть следующем образом. 1.ПРИХОД "Приход от поставщика" - 800 рублей, 2.РАСХОД "Реализация товара" (либо "выручка") - 500, итоговое сальдо- 300 рублей. И если бы мы провели ревизию на торг. точке после прихода от поставщика на сумму 800 и продажи этого товара на сумму 500 рублей, то остаток товара был бы на сумму 300 рублей (800-500=300), а то что была выплачена з/пл из кассы на сумму 300 товара вообще не касается, а касается только денежной наличности в кассе продавца.

Еще одно, провожу "оплату покупателю" на сумму 400 рублей, и эту сумму я вижу только в акте сверке. И кстати, я не догадалась разбить поставщиков по каждой торговой точке, спасибо за подсказку, так намного легче отслеживать долги. Если мы оплатили поставщику за товар 400 рублей, то они должны списаться в какой то кассе, но не в кассе организации, ни в кассе продавца я их не увидела. Было бы отлично, если бы при проведении операции "оплата поставщику" можно было бы выбирать из какой именно кассы происходит эта выплата.

Надеюсь я вам не надоела.
Марисела
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014, 11:00

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Марисела »

Я так понимаю, что при суммовом учете в "товарном отчете" отражается товарно-денежный остаток на торговой точке, т. е. товар+деньги в кассе продавца? Если так, то тогда логично отражение в "сводном товарном отчете" по приходу приход товара и денег, а по расходу именно расход денег из кассы продавца. Просто меня смутило название отчета именно по товару.
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

Я так понимаю, что при суммовом учете в "товарном отчете" отражается товарно-денежный остаток на торговой точке, т. е. товар+деньги в кассе продавца?
Да, все верно.
Если так, то тогда логично отражение в "сводном товарном отчете" по приходу приход товара и денег, а по расходу именно расход денег из кассы продавца.
"Выемка" одновременно является расходом товара для Товарного отчета и расходом денежных средств для кассы продавца. Операция "Продажа" (фиксация суммы проданного товара) введена для тех, кто хочет и может (например, при наличии ККМ) следить за полным движением денежных средств по кассе продавца. В Товарном отчете операция "Продажа" не участвует.
Просто меня смутило название отчета именно по товару.
В программе Товарный отчет унифицирован (единая форма) для количественно-суммого и суммового учета.
Еще одно, провожу "оплату покупателю" на сумму 400 рублей, и эту сумму я вижу только в акте сверке. И кстати, я не догадалась разбить поставщиков по каждой торговой точке, спасибо за подсказку, так намного легче отслеживать долги. Если мы оплатили поставщику за товар 400 рублей, то они должны списаться в какой то кассе, но не в кассе организации, ни в кассе продавца я их не увидела.
В режимах "Оплата поставщику" и "Оплата покупателя" другой источник денег (ваш личный кошелек), который участвует только в учете взаиморасчетов.
Было бы отлично, если бы при проведении операции "оплата поставщику" можно было бы выбирать из какой именно кассы происходит эта выплата.
Как вариант, можно добавить учет оплаты поставщику в "Касса продавца".
Марисела
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014, 11:00

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Марисела »

У меня еще вопрос по операциям в "Кассе продавца". При оформление по кассе операции "возврат" сумма денег в кассе идет по расходу, но вроде же это операция возврата денег в кассу. Например, когда то у в кассе продавца произошла кража денежных средств по вине продавца, мы эту кражу списали в кассе операцией "выемка", деньги в кассе уменьшились, но потом продавец начал по немного возмещать кражу вложением денежных средств кассу по частям. Возврат этих денег в кассу с помощью операции "продажа" не оформишь, так как это не выручка от реализации товара, но приход в кассу продавца идет только по операции "продажа". Мне кажется здесь как раз операция "возврат" и должна являться приходом в кассу и тогда логично что и товарно-денежный остаток, который отражается в "сводном товарном отчете" операцией "возврат" по "кассе продавца" увеличивается. Либо нужно добавить еще одну операцию в "кассе продавца" который будет идти по приходу в кассе и назвать, например, "прочий приход" или как нибудь иначе, а то получается что приход в кассу происходит только в случае продажи товара, что не всегда так.
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

У меня еще вопрос по операциям в "Кассе продавца". При оформление по кассе операции "возврат" сумма денег в кассе идет по расходу, но вроде же это операция возврата денег в кассу.
Мне кажется здесь как раз операция "возврат" и должна являться приходом в кассу и тогда логично что и товарно-денежный остаток, который отражается в "сводном товарном отчете" операцией "возврат" по "кассе продавца" увеличивается.
В кассе продавца операция "Возврат" это суммовой приход товара (Товарный отчет) и одновременно возврат денег покупателю (население), т.е. расход денежных средств по кассе продавца (Отчет кассира-продавца).
Например, когда то у в кассе продавца произошла кража денежных средств по вине продавца, мы эту кражу списали в кассе операцией "выемка", деньги в кассе уменьшились,
Сделав списание выемкой, вы "закрыли" в программе вопрос по взаиморасчетам с продавцом. Теперь учет этой недостачи надо вести в другом месте.
но потом продавец начал по немного возмещать кражу вложением денежных средств кассу по частям. Возврат этих денег в кассу с помощью операции "продажа" не оформишь, так как это не выручка от реализации товара, но приход в кассу продавца идет только по операции "продажа".
Можно считать кражу уменьшением суммы "Продажа". Отменив операцию о списании, вы можете фиксировать возврат денег в кассу продавца операцией "Продажа".
Либо нужно добавить еще одну операцию в "кассе продавца" который будет идти по приходу в кассе и назвать, например, "прочий приход" или как нибудь иначе, а то получается что приход в кассу происходит только в случае продажи товара, что не всегда так.
Как вариант, можно добавить операции для корректировки остатка по кассе продавца.
Марисела
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014, 11:00

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Марисела »

Теперь мне понятно назначение операции "возврат" по "кассе продавца". Но все же бывает необходима возможность произвести приход денежных средств в кассу продавца кроме операции "продажа". Пример с кражей из кассы я привела как один из вариантов их может быть много.
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2014, 09:07

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Пользователь »

Подскажите, как ввести приход от поставщика суммой. Не могу разобраться(((
Марисела
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014, 11:00

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Марисела »

Пользователь писал(а):Подскажите, как ввести приход от поставщика суммой. Не могу разобраться(((
Если вы хотите вести в магазине только суммовой учет (т.е. не будете вводить каждую позицию пришедшего товара), то можно завести всего один товар и назвать его также ”Товар". Потом просто оприходываем товар от поставщика операцией "приход от поставщика"- "товар" 1 шт. цена закупочная - это на какую сумму пришел товар по накладной и эту же суммы мы должны оплатить поставщику, цена розничная- это общая сумма прихода по накладной уже с нашей надбавкой. Все, в "сводном товарном отчете" приход товара отразиться в размере розничной цены которую мы указали при оприходовании товара.
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2014, 09:07

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Пользователь »

Марисела, спасибо большое за ответ. Т.е.в номенклатуру просто занести "товар" и цену прихода.
"цена розничная- это общая сумма прихода по накладной уже с нашей надбавкой." - до этого я еще не добралась...А ее на каком этапе ставить?
Что-то я открыла "приход поставщика" и не пойму: открываются все новые и новые окна,ничего не подписано,непонятно, что куда вставлять.. Сокращения непонятные. Мне что-то не очень уже нравится ((( Подскажите, а нет пошаговой инструкции для программы? А то,мне кажется, я не разберусь(((
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

1. Посмотрите описание работы с программой в закладке Документация
2. На карточке прихода: Цена:з и Цена:р соответственно цена закупочная и цена розничная. Символ "*" перед "Цена" обозначает наличие в цене НДС. *Прайс:р, %Нц:р, %Рсчт - вспомогательные поля и информация при работе с прайсами.
3. При полном суммовом учете в карточке прихода в поле Кол-во вводите 1, в поле Цена:з - общую закупочную сумму и в поле Цена:р - общую розничную сумму (закуп+наценка). Установите в карточке "Настройки автоматизации ввода данных" (из режима списка товара - комбинация клавиш alt+a (кнопка АДМ)) для поля "*Цена:р" режим "Вручную". Расход товара ведите в режиме "Касса продавца" операцией "выемка". В карточке торговой точки установите Вид учета продаж "Сумма". Результаты работы смотрите в меню Отчеты (Товарный отчет, Взаиморасчеты с клиентами -> Ведомость по поставщикам).
Марисела
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014, 11:00

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Марисела »

Пользователь писал(а):Марисела, спасибо большое за ответ. Т.е.в номенклатуру просто занести "товар" и цену прихода.
"цена розничная- это общая сумма прихода по накладной уже с нашей надбавкой." - до этого я еще не добралась...А ее на каком этапе ставить?
Что-то я открыла "приход поставщика" и не пойму: открываются все новые и новые окна,ничего не подписано,непонятно, что куда вставлять.. Сокращения непонятные. Мне что-то не очень уже нравится ((( Подскажите, а нет пошаговой инструкции для программы? А то,мне кажется, я не разберусь(((
Для суммового учета товара лучше чем эта программа не найти, я сама долга искала. Немного покопаться и можно во всем разобраться.
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2014, 09:07

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Пользователь »

Спасибо, попробую разобраться.
А как в программе платежи по банковским картам проводить?
Марисела
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014, 11:00

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Марисела »

Вот походу пока что никак. Вам нужно знать сколько денежных средств поступает от продажи за безналичный расчет, я правильно понимаю?
Ответить