Инструкция по работе с программами от Лугасофт

Общие вопросы по программам, инструкции, работа под Linux
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Инструкция по работе с программами от Лугасофт

Непрочитанное сообщение Алексей »

1. Лицензионность.
Чтобы пользователи не беспокоились, свои программы мы разрабатываем с помощью лицензионного и официально купленного ПО. Наши программы работают со свободно распростаняемой СУБД Firebird. Программы проверяются на совместимость с операционными системами, отсутствие вирусов и корректность обновления на новые версии.

2. Установка и удаление.
При инсталляции программа копируется в указаный каталог, проверяется наличие или устанавливается СУБД Firebird, выводится ярлык запуска программы на рабочий стол. Реестр не используется. Для удаления программы из ПК достаточно удалить полностью каталог установки, удалить ярлык с рабочего стола и де-инсталлировать СУБД Firebird (или отключить службу). Можно установить несколько программ на один ПК, используя инсталляцию с указанием нового каталога, либо простым копированием имеющихся программ в другой каталог. Пользователь должен знать расположение каталогов установленных программ. Это используется при обновлении. Желательно, чтобы пользователь имел базовые понятия о работе с файловой структурой операционной системы. В противном случае, рекомендуем пользоваться услугами специалистов.

3. Структура и назначение каталогов (файлов).
На примере "c:\Lugasoft\Kassa", для установленной программы:
c:\Lugasoft\Kassa\Archive - архивные копии программы;
c:\Lugasoft\Kassa\Backup - резервные копии данных текущей версии программы;
c:\Lugasoft\Kassa\Data\kassa.fdb - база данных программы (самый важный файл);
c:\Lugasoft\Kassa\Reports - печатные формы документов и отчетов;
c:\Lugasoft\Kassa\Temp - временный каталог, используемый программой;
c:\Lugasoft\Kassa\fbclient.dll,
c:\Lugasoft\Kassa\msvcp60.dll - библиотеки, используемые программой;
c:\Lugasoft\Kassa\kassa.ini - основные настройки программы;
c:\Lugasoft\Kassa\kassa.exe - программа.

4. Сохранность данных.
В текущей работе для сохранности данных применяются два механизма: резервное копирования данных (Сервис->Резерв) и создание архивных копий программ (Сервис->Архивы). У каждого механизма своя идеология применения. Механизм "Резерв" обычно применяется для промежуточного (временного) хранения данных рабочей программы в целях создания страховочных копий и возможности "отката" назад. Архивная копия программы - полная (автономная) копия рабочей программы. Механизм "Архив" в работе используется на усмотрение пользователя: создание архива перед закрытием учетного периода, создание промежуточной копии всей программы и т.д. Заметим, что архивная копия программы автоматически создается при обновлении для страховки с возможностью ручного "отката"назад (после удачного обновления и отсутствия претензий к новой версии архивный каталог, созданный при обновлении, можно удалять (рекомендуем через неделю)). При создании резервной или архивной копии к имени копии добавляется время создания. Наши программы развиваются и структуры БД окончательно не утверждены, поэтому резервное копирование данных совместимо только с текущими версиями программ. Рекомендуем архивные копии программ записывать на "твердые" носители (CD,DVD и т.д.). Файлы резервных копий рекомендуем дополнительно хранить на других носителях (ПК в сети, внешний HDD, CD, DVD и т.д.).

5. Рекомендуемый порядок обновления версий.
Любое обновление рабочих программ на новые версии "потенциально" опасно и грозит потерей данных, поэтому пользователю нужно быть внимательным и аккуратным. Проверить как ведет себя обновление на новую версию во всевозможных реальных ситуациях на компьютере пользователя сложно, т.к. источниками проблем могут быть: вирусы, антивирусные защиты, резидентные программы, неисправности операционной системы, неисправности аппаратной части ПК и т.д. Так же могут быть и наши ошибки. Рекомендуем следующий порядок обновления:
- для страховки сделать копию всей рабочей программы, например c:\Lugasoft\Kassa;
- запустить программу инсталляции новой версии и, указав каталог рабочей программы, обновить;
- если обновление прошло без сбоев, проверить состояние текущих данных и автоматически созданного архива. Если все работоспособно, можно удалить страховочную копию;
- если что-то не так, то для продолжения работы с программой нужно восстановить страховочную копию.

6. Учет нескольких организаций.
В одной программе можно вести учет только одной организации. При ведении учета по нескольким организациям нужно установить отдельную программу для каждой организации. Для это нужно сделать следующее: скачав программу инсталяции kassa200.exe с сайта, Вы запускаете ее столько раз сколько Вам нужно программ (= кол-ву обслуживаемых организаций). Каждый раз при инсталяции Вы должны указывать отдельный (пустой, либо ещё не существующий) каталог программы для каждой организации (например, c:\Lugasoft\Kassa1, c:\Lugasoft\Kassa2 и т.д.). После инсталяции у Вас на рабочем столе появится соответствующее кол-во ярлыков. Запоминайте имена каталогов, т.к. при обновлении программ процедура аналогична новой установке.

7. Работа в локальной сети.
Для работы с общей базой данных с нескольких ПК необходимо следующее:
а) Компьютер с базой данных, на котором должна быть запущена СУБД Firebird (автоматически устанавливается и запускается при запуске инсталлятора программы).
б) Настройка пути к общей базе данных в программах на остальных ПК. Настройка осуществляется в файле toros.ini в секции [DB], где в параметре Server указывается IP адрес (либо сетевое имя) компьютера из п.а) и в параметре Path указывается локальный путь к общей базе данных на компьютере из п.а)
Пример для локальной сети:
На компьютере, подключенном к локальной сети, с IP адресом 192.168.0.1 установлена программа в каталог C:\Lugasoft\Toros\. База данных находится в каталоге C:\Lugasoft\Toros\Data\. На другом компьютере хотим работать с этой базой данных. Для этого на нем устанавливаем программу и правим toros.ini:

Код: Выделить всё

[DB] 
Server=192.168.0.1 
Path=C:\Lugasoft\Toros\Data\Toros.fdb 
Для организации работы через интернет действия аналогичны, с той лишь разницой, что IP адрес для компьютера должен быть выделен провайдером интернета (статический IP), либо необходимо организовать виртуальную сеть (VPN).

8. Копирование программы с данными на другой компьютер.
а) Скопировать каталог с программой на другой компьютер.
б) Скопировать с сайта дистрибутив программы, запустить его на другом компьютере и отказаться от установки программы.
Закрыто