ЕТКС. Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 1Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства
  § 334Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Эксплуатационно-техническое обслуживание кабельных и линейных сооружений диспетчерского оборудования, высокочастотных каналов, аппаратуры телеавтоматики и поддержание установленных режимов их работы. Проверка эмиссии радиоламп. Измерение напряжения накала ламп, сети и уровней сигнала. Механическое регулирование реле схем телеавтоматики. Ревизия блоков питания. Ремонт и регулирование контакторов и ключей управления. Установка на щитах приборов с подключением их для проверки. Вязка жгутов и регулирование цепей телеавтоматики. Проверка маркировки монтажной и принципиальной схем. Обработка по чертежу изоляционных материалов - текстолита, фибры, асбоцемента, гетинакса и т.п. Устранение повреждений кабелей. Горячая пайка изделий. Восстановление изоляции. Составление схем эскизов и чертежей на простые детали и выполнение работ по ним. Отыскание "земли" в цепях постоянного тока.

Должен знать: основы электротехники и радиотехники; основы высокочастотной связи и телеавтоматики по линии электропередач и многоканальных систем; блок-схемы обслуживаемого оборудования, каналов высокочастотной связи, телемеханики и радиосвязи; выбор предохранителей по номинальному напряжению; общие сведения об источниках и схемах питания постоянным и переменным током; режимы работы аккумуляторных батарей; устройство универсальных и специальных приспособлений, простых и средней сложности контрольно-измерительных приборов.

Примеры работ

1. Выпрямители селеновые - ревизия.

2. Затухания остаточные - регулирование.

3. Ключи управления всех типов - ремонт и регулирование.

4. Коробки клеммные - ревизия.

5. Провода - измерение асимметрии.

6. Посты высокочастотные - ремонт механической части.

7. Реостаты секционные с последовательными и параллельными включениями секций - ремонт.

8. Сопротивления, конденсаторы и полупроводниковые приборы - замена неисправных.

9. Сопротивление шлейфа - измерение.

10. Шаблоны для расшивки кабелей различных емкостей - изготовление.

11. Щиты - установка приборов с подключением их для проверки и регулирование.

Программы