ЕТКС. ИЗГОТОВИТЕЛЬ СИЛЬФОННЫХ КОМПЕНСАТОРОВ И ШЛАНГОВ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы
  § 24ИЗГОТОВИТЕЛЬ СИЛЬФОННЫХ КОМПЕНСАТОРОВ И ШЛАНГОВ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Сборка, гофрирование и испытание сильфонных компенсаторов, переборочных уплотнений и гибких металлических шлангов, применяемых в трубопроводах судов с условным проходом до 350 мм. Гидравлические испытания сильфонных компенсаторов и металлических шлангов специального назначения давлением до 1,5 МПа (15 атм) и пневматические испытания давлением до 160 кПа (1,6 атм). Последовательная вытяжка заготовки (круга) в трубу с соблюдением установленных по чертежу размеров на прессах двойного действия и горизонтально-протяжных станах. Правка вмятин на оправке вручную. Обрезка припуска по торцам под размер на токарных станках. Припиливание буртиков на размер напильником, снятие верхнего слоя и поджатие его к нижнему слою на оправке вручную. Подналадка обслуживаемого оборудования. Разметка и зачистка кромок заготовок с допуском до 1 мм. Накатка на ребронакатных станах одно - двухзаходных ребер на монометаллические и биметаллические трубы из алюминиевых сплавов.

Должен знать: устройство и правила подналадки прессов двойного действия и горизонтально-протяжных станков различных типов; устройство наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных и режущих инструментов; способы измерения стенкомерами; допуски и посадки, квалитеты и параметры шероховатости; правила испытания сильфонных компенсаторов и металлических шлангов; устройство и принцип работы ребронакатного стана.

Примеры работ

1. Арматура концевая (фланцы, штуцера, направляющие патрубки, узлы звукоизолирующие, наконечники) к сильфонным компенсаторам, гибким металлическим шлангам и переборочным уплотнениям с условным проходом до 350 мм - подгонка, сборка под сварку, проверка соосности после сварки.

2. Заготовки листовые для изготовления цилиндрических обечаек сильфонных компенсаторов и переборочных уплотнений - резка на гидравлических или электрических ножницах в автоматическом режиме или по разметке, резка ленты по разметке на гильотинных ножницах, вальцевание цилиндрических обечаек.

3. Заготовки листовые для сильфонных компенсаторов, переборочных уплотнений и гибких металлических шлангов - вальцевание листов в трубную заготовку, сборка под сварку с прихваткой концов на контактных сварочных машинах или электрических щипцах.

4. Заготовки цилиндрические для сильфонных компенсаторов, уплотнений и шлангов - обезжиривание и сборка в необходимую многослойную конструкцию.

5. Заготовки многослойные цилиндрические компенсаторов сильфонных с условным проходом до 350 мм - гофрирование на горизонтальных гидравлических прессах типа ПГС-350-100, ПГС-500-200.

6. Заготовки для гибких металлических шлангов - гофрирование на горизонтальных гидравлических прессах типа ПГ-30, АГШ-60, с давлением для образования гофр до 15,0 МПа (150 кгс/кв. см).

7. Заготовки многослойные цилиндрические для компенсаторов сильфонных, переборочных уплотнений с условным проходом до 350 мм - гофрирование на вертикальных гидравлических прессах типа ПВ-200 "Фильдинг", АК-1167, АК-1168, АК-1170, горизонтальных роликовых прессах типа АК-1173, прокатка слоев.

8. Кожухи для гибких металлических шлангов и сильфонных компенсаторов - изготовление, пригонка, установка.

9. Компенсаторы сильфонные, гибкие металлические шланги, переборочные уплотнения - гидравлические испытания давлением до 10,0 МПа (до 100 кгс/кв. см), пневматические испытания давлением до 1,6 МПа (до 16 кгс/кв. см).

10. Компенсаторы сильфонные и комплектующие изделия - строповка и увязка для подъема, перемещения; установка и складирование.

11. Компенсаторы сильфонные - калибрование на станке гофров и впадин.

12. Компенсаторы сильфонные и переборочные уплотнения - подготовка к просушке, загрузка в печь и выгрузка из печи.

13. Материалы и детали, поступающие для изготовления сильфонных компенсаторов, переборочных уплотнений и гибких металлических шлангов, применяемых в качестве гибкого элемента в трубопроводах судов, - проверка наличия сертификата и внешний осмотр.

14. Наконечники к сильфонам компенсаторов - вальцевание.

15. Обечайки промежуточные сильфонов (Ду 70 - 150 мм) - резка ленты на электрических ножницах, намотка промежуточных обечаек на вальцах ручным способом.

16. Обмотка предохранительная технологическая (изоляционная лента, полиэтиленовая пленка и т.п.) - нанесение на изделие.

17. Оплетка металлическая для гибких шлангов - разметка, пригонка и сборка со шлангами (без звукоизолирующих узлов) под сварку.

18. Оснастка для изготовления компенсаторов сильфонных с условным проходом до 350 мм - подгонка, сборка, разборка.

19. Патрубки внутренние направляющие для компенсаторов - изготовление.

20. Тяги тросовые разгрузочные - изготовление и установка.

21. Швы сварные заготовок - испытание на непроницаемость смесью керосина и мелового раствора с последующим удалением керосина и мела и протирка швов.

22. Швы сварные обечаек сильфонов, сварных патрубков - прокатка заподлицо с основным металлом на поковочной машине.

Программы