ЕТКС. ОПЕРАТОР АВТОМАТИЧЕСКИХ И ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ХОЛОДНОШТАМПОВОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы
  § 48ОПЕРАТОР АВТОМАТИЧЕСКИХ И ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ХОЛОДНОШТАМПОВОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса отрезки, вырубки и штамповки сложных деталей, изделий из металла различного профиля на автоматических, полуавтоматических линиях и прессах-автоматах, в т.ч. с программным управлением, с пульта управления. Установка и снятие штампов сложных деталей и смена инструмента. Замена при необходимости элементов транспортного устройства в процессе работы. Обеспечение бесперебойной работы линии, прессов-автоматов. Подналадка обслуживаемого оборудования в процессе работы. Участие в текущем ремонте обслуживаемого оборудования, резка заготовок, деталей и слитков из цветных металлов и их сплавов на автоматических и полуавтоматических линиях, в т.ч. с программным управлением.

Должен знать: устройство, принципиальные схемы оборудования и взаимодействие механизмов автоматической, полуавтоматической линии и прессов-автоматов и правила их подналадки в процессе работы; правила установки и снятия штампов; устройство специальных универсальных контрольно-измерительных инструментов и приспособлений; системы допусков и посадок, квалитеты и параметры шероховатости.

Примеры работ

Штамповка:

1. Бачки и сетки радиаторов.

2. Бензобаки.

3. Брызговики.

4. Лонжероны.

5. Панели приборов.

6. Полы багажников.

7. Ролики стеклоподъемников.

8. Усилители капотов и багажников.

Программы