ЕТКС. КОНТРОЛЕР СТАНОЧНЫХ И СЛЕСАРНЫХ РАБОТ (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Механическая обработка металлов и других материалов
  § 28аКОНТРОЛЕР СТАНОЧНЫХ И СЛЕСАРНЫХ РАБОТ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

(введено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.11.2008 N 645)

Характеристика работ. Контроль и приемка сложных экспериментальных (опытных) машин, комплектующих изделий и конструкций с использованием сложной высокоточной технологической оснастки. Контроль и приемка особо сложных блоков, агрегатов и продукции химического, радиохимического, химико-металлургического производств. Контроль комплектующих изделий и конструкций из ядерно-делящихся материалов после окончательной сборки с выполнением предусмотренных техническими условиями испытаний. Контроль особо сложных деталей и узлов с несколькими пересекающимися плоскостями, криволинейными поверхностями и осями с применением специальных приборов и средств допускового контроля. Контроль герметичности изделий с применением гелиевых течеискателей.

Должен знать: технические условия на изделия химического, радиохимического, химико-металлургического производств; особенности сборки комплектующих изделий и конструкций из ядерно-делящихся материалов, методы их контроля; устройство, правила наладки, регулирования, настройки и проверки контрольного и испытательного оборудования, приборов, приспособлений и оснастки; способы контроля герметичности изделий.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Детали из ядерно-делящихся материалов - контроль изготовления, испытания, приемка и сдача заказчику.

2. Изделия из ядерно-делящихся материалов - контроль сборки, испытания, контроль герметичности изделий.

3. Оснастка для литейного производства - контроль изготовления и приемка.

4. Оснастка для механической обработки - контроль изготовления и приемка.

5. Штампы, оснастка для штамповки - контроль изготовления и приемка.

Программы