ЕТКС. ЛУДИЛЬЩИК ГОРЯЧИМ СПОСОБОМ (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Металлопокрытия и окраска
  § 33ЛУДИЛЬЩИК ГОРЯЧИМ СПОСОБОМ (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Лужение сложных изделий с труднодоступными для обработки местами. Определение наивыгоднейших режимов лужения. Приготовление порошков для лужения по заданной рецептуре. Лужение ультразвуковым спецпаяльником на установке с подогревом и с использованием припоя марки ПОЦГ 10-1 (оловянно-цинково-германиевый) при температуре плавления припоя 210 - 230 град., площади подогрева 600 - 700 кв. мм. Ведение процесса горячего лужения жести на агрегатах непрерывного действия с протяжкой до восьми полос. Регулирование степени сжатия жести верхними и нижними валками жировой машины. Наблюдение за толщиной и качеством покрытия жести оловом, работой моечной машины. Поддержание в рабочем состоянии флюса, необходимой температуры олова и масла. Регулирование силы и напряжения тока в ванне.

Должен знать: устройство и электрическую схему агрегата непрерывного горячего лужения в пределах выполняемой работы и различных нагревательных приборов, употребляемых при лужении; правила работы с ними; процесс лужения жести горячим способом; основные свойства металлов и сплавов, применяемых при лужении; способы изготовления различных сплавов и порошков для лужения; устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов для определения толщины покрытия.

Примеры работ

1. Автоклавы большой вместимости - лужение.

2. Змеевики различного сечения и диаметра - лужение внутренней поверхности.

3. Панели, корпуса, каркасы из листового алюминия и алюминиевого литья сложной конфигурации - облуживание внутренних и наружных поверхностей с заданными размерами на ультразвуковой установке.

4. Подшипники диаметром свыше 400 мм, втулки диаметром свыше 500 мм - лужение и заливка баббитом.

5. Ползуны, имеющие двухстороннюю заливку, - лужение.

6. Трубы из разных металлов - двухстороннее лужение натиранием.

Программы