ЕТКС. МЕТАЛЛИЗАТОР (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Металлопокрытия и окраска
  § 48МЕТАЛЛИЗАТОР (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Металлизация легкоплавкими и цветными металлами газотермическим и электродуговым способами деталей и изделий сложной конфигурации. Металлизация порошковыми и тугоплавкими материалами газотермическим, электродуговым и вакуумным способами деталей и изделий простой и средней сложности. Плазменное напыление порошковых, тугоплавких материалов на детали и изделия простой конфигурации. Сборка, регулировка плазменных горелок. Нанесение суспензий и паст из порошков металлов и сплавов на детали и изделия с криволинейными поверхностями. Металлизация с целью повышения жаростойкости. Составление растворов для металлизации вакуумным способом. Бакелизация и металлизация карбадкремниевых электронагревательных стержней под руководством металлизатора более высокой квалификации. Установление к регулирование режима металлизации в зависимости от материала и назначения изделия. Подготовка порошковых материалов к работе. Исправление дефектов отливок способом металлизации. Алюминирование деталей электровакуумным способом. Определение дефектов металлизации химическим и механическим способами, контрольным инструментом и их исправление. Контроль толщины покрытия. Подналадка и регулирование металлизационных аппаратов и установок. Участие в выполнении мелкого профилактического ремонта аппаратуры для электродугового и газотермического способов получения покрытия.

Должен знать: устройство и правила подналадки обслуживаемого оборудования; основы технологических процессов металлизации легкоплавкими, цветными металлами, порошковыми и тугоплавкими материалами газотермическим, электродуговым способами; правила ведения металлизации вакуумным способом; режимы металлизации и порядок подготовки изделий к ней; методы расчета требуемого количества сжатого воздуха, горючих газов и электроэнергии; основные свойства применяемых для металлизации материалов; принцип работы контрольно-измерительных приборов; способы контроля покрытия.

Примеры работ

1. Детали закладные с числом приваренных анкеров свыше 4 до 8 - металлизация.

2. Детали металлические и керамические металлокерамических ламп - металлизация.

3. Детали аккумуляторов - металлизация свинцом.

4. Детали пластмассовые - металлизация.

5. Заготовки и основания резисторов - металлизация и науглероживание.

6. Кинескопы регенерируемые - алюминирование.

7. Кожухи термопар, арматура термических печей, оболочки электротиглей - нанесение жароустойчивых металлизационных покрытий.

8. Колбы для зеркальных ламп и для фотоэлементов - металлизация серебром.

9. Колбы электронно-лучевых трубок - платинирование.

10. Конденсаторы керамические подстроечные, трубки конденсаторов, микросхемы интегральные гибридные - металлизация серебром.

11. Лампы стеклянные приемоусилительные - металлизация.

12. Листы стальные гнутые, металлопрокат, металлоконструкции - нанесение защитных и декоративных покрытий.

13. Отливки чугунные с открытыми поверхностями - устранение пористости.

14. Прокат профильный с открытыми поверхностями - нанесение покрытий.

15. Резисторы постоянные прецизионные - металлизация серебром.

16. Стекло - серебрение, меднение и алюминирование.

17. Формы заливочные - металлизация.

18. Элементы купроксные выпрямителей - металлизация серебром.

Программы