ЕТКС. ЖЕСТЯНЩИК (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Слесарные и слесарно- сборочные работы
  § 21ЖЕСТЯНЩИК (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление и ремонт изделий средней сложности из листового металла с применением приспособлений и пневматических приборов. Изготовление деталей средней сложности из прессованных профилей. Гибка кромок на вальцах, прессах и вручную. Гибка и отбортовка изделий сложной конфигурации из листового металла по шаблонам и чертежам; отбортовка торцов и проката фасонных канавок на зиг-машине. Вальцовка цилиндрических деталей из листовой стали на приводных валках. Пайка деталей, изготовленных из листовой стали, на приводных валках. Пайка деталей, изготовленных из различных металлов и сплавов, оловом, медью, серебром и др. Правка в горячем и холодном состоянии средней сложности деталей и изделий на плите по контрольной линейке с допустимым зазором до 1 мм на поверхности длиной 1 м. Резка средней сложности деталей и изделий криволинейного контура из листового металла всех марок и сплавов. Разметка деталей по чертежам с применением линеек, угольников, циркулей, шаблонов, шкал и необходимых контрольно-измерительных инструментов. Изготовление простых шаблонов.

Должен знать: устройство обслуживаемых гибочных и вальцовочных машин и приводных ножниц; устройство приспособлений и контрольно-измерительных инструментов средней сложности, применяемых для жестяницких работ; способы пайки различными металлами деталей, изделий и узлов средней сложности; основные свойства листовой и сортовой стали, алюминиевых, магниевых и медных сплавов; влияние отжига на механические свойства; способы разметки деталей и изделий средней сложности, правила построения разверток; способы соединения деталей средней сложности; основы геометрии.

Примеры работ

1. Баки водяные пассажирских вагонов - изготовление.

2. Баллоны разных форм - изготовление.

3. Брамзели для градир-машин - изготовление.

4. Ванны конусные - изготовление.

5. Ведра, бидоны, линейки, чайники - изготовление с присоединением дна и верхней части под пайку.

6. Водосток иллюминатора - изготовление.

7. Капоты, кабины грузовых автомобилей - правка вмятин, отрезка поврежденных мест, изготовление и подготовка заплат под сварку.

8. Кожухи для оборудования, несложные ящики для арматуры и щитков осветительной сети, тройники - изготовление.

9. Колена труб сложные (свыше пяти в одной плоскости и более двух колен в двух плоскостях) диаметром свыше 250 мм - изготовление по шаблонам.

10. Корыта - изготовление.

11. Масленки фигурные разных размеров - изготовление.

12. Маслопроводы - сборка с пригонкой труб и установка.

13. Обшивка, облицовка машин - раскрой листового материала для замены отдельных участков.

14. Обшивка на криволинейные участки трубопроводов - изготовление и установка.

15. Трубы водоприемные от инжектора, автотормоза, питательные - гибка и пайка.

16. Фильтры из медных сеток - изготовление.

17. Фланцы круглой конфигурации из угольников и полосы - изготовление.

18. Фонари сигнальные, паровозные, судовые - изготовление по шаблону.

19. Шаблоны средней сложности - изготовление.

20. Шторки для осветительной и съемочной аппаратуры, рамки для светофильтров и прожекторов, кожухи для электрощитов четырех- и пятигранных конусных фонарей - изготовление.

Программы