ЕТКС. КОНТРОЛЕР ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Слесарные и слесарно- сборочные работы
  § 47КОНТРОЛЕР ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Контроль и приемка сложных узлов, агрегатов, электропоездов, тепловозов и другого сложного электрооборудования после окончательной сборки с выполнением всех предусмотренных техническими условиями испытаний. Проверка и наладка контрольных приборов. Составление паспортов или формуляров на принятое электрооборудование или оформление приемных актов и протоколов испытаний. Участие в исследовании дефектов, выявленных при контроле и испытаниях, и в разработке мероприятий по устранению этих дефектов. Элементарные расчеты допустимой нагрузки электромашин и аппаратуры.

Должен знать: технические условия на приемку сложных узлов, агрегатов; технологический процесс сборки и испытаний применяемого электро- и радиооборудования; монтажные схемы; методы контроля и испытаний; основные виды дефектов, выявленных при сборке, монтаже, испытаниях и эксплуатации применяемого оборудования, способы их обнаружения и устранения; виды применяемых для контроля и испытаний приборов, аппаратуры, стендов и другого оборудования, способы их наладки, регулировки и проверки.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Автоматические телефонные станции до 1000 номеров - контроль качества монтажа, приемка и сдача на швартовных и ходовых испытаниях.

2. Аппараты специальные - контроль монтажа опытных образцов.

3. Главные гребные электродвигатели постоянного и переменного тока со щитами управления, главные распределительные щиты - контроль и приемка на швартовных и ходовых испытаниях.

4. Станции параллельно-последовательного включения - контроль и приемка монтажа, проверка в работе.

5. Статоры турбогенераторов с фиксированным водородным и водяным охлаждением и гидрогенераторы - приемка разгонки ребер под сборку активной стали, проверка плотности запрессовки с помощью приборов.

6. Схемы печатного опытного образца усилителя низкой частоты - контроль после монтажа по принципиальной схеме.

7. Экскаваторы - контроль монтажа, испытания.

8. Электромашины постоянного и переменного тока - контроль сборки и приемка.

9. Электрооборудование со сложными автоматизированными комплексами счетно-решающими и вычислительными схемами - контроль монтажа и приемка на швартовных и ходовых испытаниях.

Программы