ЕТКС. ПАЯЛЬЩИК (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Слесарные и слесарно- сборочные работы
  § 65вПАЯЛЬЩИК (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

(введено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.11.2008 N 645)

Характеристика работ. Пайка припоями на железогерманиевой, никелево-германиевой, никелевой, никелево-марганцевой, медно-никелевой основе, с нагревом в печах с контролируемой средой и в вакууме, с индукционным нагревом и нагревом электросопротивлением узлов тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок, являющихся составными частями активных зон ядерных реакторов. Пайка комплектующих сборочных единиц элементов и сборок, выполненных из коррозионно-стойких сталей, высоколегированных сплавов на железной и никелевой основах, циркония и других конструкционных материалов.

Должен знать: свойства конструкционных материалов узлов тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок, являющихся составными частями активных зон ядерных реакторов; влияние термического цикла пайки на структуру и механические свойства конструкционных материалов; особенности конструкции герметизирующих узлов тепловыделяющих элементов и требования к ним; требования к припоям и паяным соединениям, используемым в условиях активных зон ядерных реакторов; устройство и принцип работы технологического оборудования и оснастки для пайки; виды и способы создания газовых сред, используемых при пайке; устройство и принцип работы регулирующих и контрольно-измерительных приборов технологического оборудования.

Примеры работ

1. Ампульные тепловыделяющие элементы - пайка.

2. Герметизирующие узлы тепловыделяющих элементов - пайка.

3. Герметизирующие узлы термометрических кольцевых модулей -пайка.

4. Герметизирующие узлы термометрических тепловыделяющих элементов - пайка.

5. Оболочка в сборке (оболочка тепловыделяющего элемента с дистанционирующей проволокой) - пайка.

6. Решетка дистанционирующая - сборка и пайка.

7. Сборка-узел с датчиком (заглушка верхняя с термометрическим микропреобразователем или с нейтронометрическим датчиком) - пайка.

Программы