ЕТКС. РАЗМЕТЧИК (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Слесарные и слесарно- сборочные работы
  § 75РАЗМЕТЧИК (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Разметка деталей сложной конфигурации с разработкой реек, шаблонов, каркасов и разверточных чертежей. Разбивка на плазе крупных и сложных изделий. Согласование всех линий теоретического чертежа во всех проекциях и составление таблиц и номограмм системы координат. Нанесение пазов и стыков на блок модели. Выполнение ювелирных работ.

Должен знать: теоретический чертеж разбиваемых на плазе изделий; способы геометрических построений при разбивке на плазе; правила и способы составления поверочных номограмм и таблиц плазовой книги; способы выполнения наиболее сложных поверочных работ в процессе постройки и монтажа изделий и агрегатов; конструкцию изделий, строящихся на предприятии; технологию постройки; технические условия и допуски на разметку; обработку и сборку сложных конструкций под сварку, конструкции приспособлений для сборки и сварки узлов и секций изделий; способы предупреждения деформаций металлоконструкций при сварке.

Примеры работ

1. Ахтерштевни судов и кораблей - проверка по шаблонам плазов, размеров.

2. Бункера заправочных машин - вычерчивание эскизов.

3. Валы коленчатые и фундаментальные рамы дизелей тепловозов - проверка способом разметки.

4. Винты гребные диаметром свыше 5000 мм - разметка под обработку.

5. Коробки скоростей станков, изготавливаемых индивидуальным порядком, - разметка под расточку.

6. Копиры кратные для обработки гребных винтов на копировально-фрезерных станках - разметка под обработку, проверка после обработки.

Программы