ЕТКС. СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Слесарные и слесарно- сборочные работы
  § 138СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, сборка, восстановление, регулирование, комплексные испытания и сдача в соответствии с техническими условиями экспериментальных и уникальных тракторов, включая энергонасыщенные, и сельскохозяйственных комбайнов. Ремонт, техническое обслуживание, наладка и регулирование сложных машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов. Диагностирование сложных тракторов, сельскохозяйственных комбайнов, машин и оборудования на стендах, автоматизированных установках, отдельными электронными, механическими, гидравлическими и другими приборами и системами в соответствии с технологией и участие в их ремонте и сборке.

Должен знать: конструктивные особенности, кинематические и электрические схемы обслуживаемого сельскохозяйственного оборудования, комбайнов и тракторов, технологического и диагностического оборудования; методы ремонта и сборки; правила контроля на точность и испытания после ремонта; допустимые нагрузки на работающие детали, узлы и механизмы; методы и приемы диагностирования сельскохозяйственных комбайнов, тракторов и оборудования; способы полного восстановления и упрочнения изношенных деталей; методику обобщенной и поэлементной проверки механизмов и узлов машин; возможные неисправности стендов и приборов, способы их обнаружения и устранения.

Примеры работ

1. Клапаны предохранительные гидросистемы комбайнов - регулировка.

2. Комбайны - проверка и регулировка зазора между бичом барабана и декой, между пальцами пальчикового механизма и обшивкой корпуса жатки.

3. Коробки передач тракторов автоматические - сборка, регулировка и испытание.

4. Механизмы выгрузки копны комбайнов - ремонт и регулировка.

5. Механизмы очистки зерна комбайнов - ремонт и регулировка.

6. Механизмы уравновешивания корпуса жатки комбайнов - проверка и регулировка.

7. Оборудование комбикормовых цехов - ремонт, регулировка линии дистанционного управления, автоблокировки и сигнализации.

8. Оборудование цехов амидокарбамидных добавок - ремонт и регулировка.

9. Углы опережения впрыска (подачи) топлива насосами - регулировка.

10. Форсунки - регулировка.

Программы