ЕТКС. НАЛАДЧИК ПРИБОРОВ, АППАРАТУРЫ И СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ, РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ (НАЛАДЧИК КИП И АВТОМАТИКИ) (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 274НАЛАДЧИК ПРИБОРОВ, АППАРАТУРЫ И СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ, РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ (НАЛАДЧИК КИП И АВТОМАТИКИ) (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Предмонтажная проверка, автономная и комплексная наладка аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления III категории сложности. Предмонтажная проверка и регулирование отдельных элементов газоанализаторов, PH-метров, плотномеров, вискозиметров, хроматографов. Автономная и комплексная наладка электрических, пневматических, гидравлических систем управления и защиты, вычислительной техники, автоматизированных систем регулирования с "П" и "И" законом регулирования.

Должен знать: основы автоматизации производственных процессов; назначение, устройство и принцип действия аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления III категории сложности; способы монтажа и наладки приборов III категории сложности; основы автоматического регулирования приборов и аппаратуры и методы их наладки; принцип действия электрических и пневматических схем автоматического управления и гидравлических схем.

Требуется среднее профессиональное образование.

Программы